Состояние здоровья Папы Римского Франциска, которому в нынешнем году исполнится 80 лет - по-видимому, один из самых охраняемых секретов Святого Престола, а значит, и у иностранных разведок такая информация может возбудить очень большой аппетит
Global Look Press

Состояние здоровья Папы Римского Франциска, которому в нынешнем году исполнится 80 лет, - по-видимому, один из самых охраняемых секретов Святого престола, а значит, и у иностранных разведок такая информация может возбудить очень большой аппетит.

Этот вопрос оказался в центре внимания автора публикации в итальянской газете La Repubblica и заставил вспомнить о ватиканском скандале Vatileaks 2, разразившемся в городе-государстве в ноябре прошлого года, сообщает InoPressa.

Интерес к здоровью понтифика и ноябрьский скандал объединились в лице одного из фигурантов Vatileaks 2 - испанского священника монсеньора Лусио Анхеля Вальехо Бальды.

Напомним, что монсеньор Бальда и итальянка Франческа Чауки были задержаны по обвинению в краже и передаче третьим лицам секретных документов. Бальда занимал второй по значимости пост в префектуре по экономическим вопросам Ватикана, а Чауки являлась консультантом по общественным связям и вместе с испанским священником в свое время работала в созданной Папой Франциском комиссии советников по вопросам экономических и финансовых реформ.

Внимание прессы привлекла тайная поездка Бальды в Дубай, где он якобы передал представителю спецслужб КНР результаты медицинских обследований понтифика. Правда, как выяснилось, ЭКГ и состав крови Папы на деле оказались анализами… если позволить каламбур, - мамы - престарелой родительницы монсеньора Бальды, который решил обмануть китайцев, выдав желаемое за действительное.

Выяснилось все это в результате анализа данных, содержащихся в мобильном телефоне и компьютере Бальды.

Бывший секретарь экономической комиссии Ватикана путешествовал вместе с бывшим полковником карабинеров Де Донно, который тоже является фигурантом одного расследования. Против него выдвинуто обвинение в участии в переговорах "государство - мафия".

Как пишет La Repubblica, "загадочная поездка в Дубай Лусио Бальды еще больше осложняет дело Vatileaks. Потому что эту поездку он совершил вместе с бывшим полковником отряда специальных операций Джузеппе Де Донно, который в настоящее время находится под следствием..." Кроме того, в Эмиратах священник, "вероятно, передал китайским спецслужбам результаты клинических исследований Папы Франциска", хотя они оказались фальшивыми.

Ватиканская жандармерия считает перечисленные выше обстоятельства серьезным делом, которое следует подвергнуть углубленному расследованию в рамках Vatileaks 2.

Факты таковы. В сентябре прошлого года жандармы, которые уже вели следствие в отношении секретаря ватиканской комиссии по финансам Святого престола, провели обыск в его квартире и изъяли компьютер и мобильный телефон. В них они нашли чаты в Whatsapp с журналистами и PR-менеджером Франческой Чауки, пароли для доступа к личным данным и два старых электронных письма, в которых Бальда обсуждает с Де Донно совместную поездку в Дубай.

Там же были обнаружены файлы электрокардиограммы и анализов крови 82-летней матери монсеньора, в которых были изменены имена: вместо имени госпожи Бальды стояло светское имя понтифика - Хорхе Марио Бергольо.

Джузеппе Де Донно подтвердил La Repubblica, что в декабре - январе 2015 года он совершил трехдневную поездку в Дубай вместе с Бальдой. "Я должен был ехать в Дубай по работе, он - чтобы встретиться с людьми, связанными с благотворительной организацией Messaggeridella Pace ("Посланники мира"), у которых он должен был просить денег или еще что-то. Время поездок совпадало, и мы решили ехать вместе, вот и все. Билет, естественно, я оплатил сам", - приводит газета рассказ бывшего полковника.

Об этих трех днях у него сохранились расплывчатые воспоминания. "Бальда ходил в сутане и с чемоданом на колесиках. Он мне казался очень расслабленным, мы вместе ужинали в отеле. Я не был с ним все время, поэтому не знаю, с кем он встречался", - цитирует La Repubblica слова Де Донно.

Между тем следователи жандармерии полагают, что во время непродолжительного пребывания в Эмиратах монсеньор Бальда встретился с резидентом спецслужб КНР, которому передал "результаты клинических обследований Папы", по-видимому обещанные разведчику. Надо отметить, что у Пекина особый интерес к Папе и Ватикану, поскольку власти Китая ведут давнюю и непростую "игру" во взаимоотношениях со Святым престолом. Поэтому чем больше известно о понтифике, тем четче перспективы отношений.

Правда, Бальда, что называется, подложил китайской стороне "куклу". Как полагает газета, возможно он хотел заручиться доверием китайцев или намеревался что-то получить взамен и потому пошел на обман. При этом автор публикации не исключает, что в Ватикане знали о загадочной поездке Бальды в Дубай, о его контактах с Де Донно и о пресловутой "операции" с китайцами.