Папа Франциск дал пространное интервью французской газете
Global Look Press

Папа Римский Франциск дал накануне пространное интервью редактору французской газеты La Croix Гийому Губерту. В беседе, состоявшейся в Ватикане и продолжавшейся более часа, Папа в непринужденной атмосфере обсудил с ним актуальные вопросы современности. Речь шла о христианских корнях Европы, проблемах миграции, исламе, секуляризме во Франции и скандалах, связанных с педофилией среди католического духовенства.

Как считает понтифик, сегодня существует страх не столько перед исламом как таковым, но перед "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ) и его завоевательной войной, которая отчасти стимулируется исламом. "Идея завоевания отчасти порождается в душе ислама, это верно. Но так же можно было бы интерпретировать как идею завоевания и завершение Евангелия от Матфея, где Иисус посылает своих учеников ко всем народам", - приводит слова Франциска портал "Седмица.ru".

"Сталкиваясь с нынешним исламским терроризмом, мы должны подвергнуть сомнению путь, которым западная модель демократии экспортировалась в страны, где была сильная власть, такие, как Ирак. Или в Ливию, с ее племенной структурой, - добавил Папа Римский, отметив, что трудно будет продвинуться вперед, не принимая во внимание особенности подобных культур.

Глава Ватикана назвал в интервью Францию "старшей дочерью Церкви, но не самой верной". Его любимой французской святой, по словам понтифика, является святая Тереза из Лизье. Он также отдал дань уважения двум католическим духовным писателям из Франции - кардиналу Анри де Любаку и священнику Мишелю де Серто - "креативным иезуитам".

В ответ на вопрос о нехватке католических священников во Франции Папа привел в качестве исторического примера Корею. "В этой стране христианство проповедовали миссионеры из Китая, трудами которых там распространялась вера. Затем в течение двух веков в Корее проповедовали христианство миряне. Эта земля святых и мучеников сегодня имеет сильную Церковь. Чтобы проповедовать христианство, не нужно обязательно быть священником", - заключил понтифик.

Папу Римского также попросили прокомментировать скандал по поводу сексуальных преступлений католических священников. Он сказал, что в Церкви в этой области не может быть никаких уставов или ограничений: такими злоупотреблениями священник, который призван привести людей к Богу, уничтожает ребенка. "Он распространяет зло, негодование, боль. Как сказал Бенедикт XVI, терпимость к этому должна быть нулевой", - подчеркнул Франциск.

Отвечая на вопрос об архиепископе Лионском кардинале Филиппе Барбарене, который находится под огнем критики, поскольку обвиняется в попустительстве сексуальному насилию клириков, Папа Римский сказал: "Основываясь на информации, которую я имею, я думаю, что в Лионе кардинал Барбарен принял все необходимые меры, он все держал в своих руках. Он - храбрый человек, творческий человек, миссионер". В ответ на вопрос, должен ли кардинал Барбарен уйти в отставку, Папа Римский сказал: "Нет, это было бы несправедливо и неблагоразумно. Мы будем следить за завершением расследования. Но теперь это было бы эквивалентно тому, что он признал бы себя виновным".

Говоря об отношении к лефевристам - членам традиционалистского Общества Святого Пия X, Папа подчеркнул, что "они любят Церковь". "Это католики, которые находятся на пути к общению", - отметил он.

Характеризуя главу Общества святого Пия Х епископа Бернара Фелле как "человека, с которым каждый может вести диалог", Папа Римский упомянул статус личной прелатуры для лефевристов как "возможное решение" проблемы восстановления общения между Обществом и Святым престолом. "Но сначала необходимо установить фундаментальное соглашение с ними. У Второго Ватиканского собора есть своя ценность", - сказал Папа Франциск, напомнив тем самым, что лефевристы выступили против принятого на нем курса на обновление Римско-католической церкви.