Более 150 депутатов японского парламента нанесли визит в синтоистское святилище Ясукуни в Токио в связи с ежегодной осенней церемонией, посвященой окончанию Второй мировой войны, в которой Япония потерпела поражение
Reuters

Более 150 депутатов японского парламента нанесли визит в синтоистское святилище Ясукуни в Токио в связи с ежегодной осенней церемонией, посвященной окончанию Второй мировой войны, в которой Япония потерпела поражение. Эта церемония в этом году выпала на период с 17 по 20 октября.

По информации японского телеканала NHK, парламентская группа, куда вошли представители Либерально-демократической партии Японии и оппозиционной Демократической партии, молилась в пятницу утром в главном строении храма. Эта группа стала второй по величине, нанесшей визит в Ясукуни, с 1989 года. Среди молившихся также присутствовали заместители членов Кабинета министров страны, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Министр внутренних дел Японии Йоситака Синдо также побывал в святилище Ясукуни, однако отдельно от остальных представителей японских властей. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ от посещения святилища воздержался, однако направил туда подношение.

В храме Ясукуни хранятся поминальные таблички с именами 2,5 миллиона японских военнослужащих - жертв военных конфликтов. Среди них - таблички с именами 14 военачальников времен Второй мировой войны, которые были осуждены как военные преступники.

Визиты японских высокопоставленных чиновников в святилище Ясукуни традиционно вызывают резкую реакцию в Сеуле, Пекине и Пхеньяне и рассматриваются как оскорбление стран, пострадавших от японской оккупации. Храм Ясукуни называют там символом японского милитаризма.

Напомним, что три года назад японское правительство впервые за 25 лет в полном составе дистанцировалось от совершения памятной церемонии в Ясукуни.

Вместо посещения храма тогдашний премьер Наото Кан, представляющий левоцентристскую Демократическую партию, посетил национальное кладбище в Токио, а затем принял участие в церемонии поминовения, организованную императором Акихито, сыном императора Хирохито, который находился на троне в Японии в годы Второй мировой войны.

Прочие политики, включая лидеров Либерально-демократической партии Японии, которая находилась у руля практически непрерывно со времени окончания Второй мировой войны, храм тем не менее посетили.