Сергия Таратухтина - священника, назвавшего Ходорковского политзаключенным, лишили сана
Архив NEWSru.com

10 апреля указом главы Читинской и Забайкальской епархии Русской православной церкви епископа Евстафия священник Сергий Таратухин, назвавший Михаила Ходорковского политическим заключенным, был лишен сана, сообщает пресс-центр Ходорковского. Это одно из самых суровых церковных наказаний. Еще более тяжкая кара – отлучение от Церкви.

Напомним, что первым наказанием для отца Сергия, служившего настоятелем Спасского храма в Краснокаменске, стала ссылка в далекий горно-таежный приход. Добравшийся до места 22 февраля, уже через месяц отец Сергий паковал вещи для обратной дороги – ему запретили священнослужение. Но это была еще обратимая санкция - по воле иерархов отец Сергий мог бы вернуть себе право на священнослужение.

Последнее радикальное решение церковного начальства бывший священник Сергей Таратухин назвал "настоящей расправой".

События последнего времени поставили семью бывшего священника в исключительно тяжелое положение, отмечается в публикации на сайте.

В предыдущем указе епархии о запрещении в служении говорилось, что отец Сергий получил это наказание "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан". В документе говорилось, что священник "сознательно придавал своим действиям политическую окраску".

Сам епископ Евстафий, комментируя тогдашнее свое решение, заявлял в интервью "Интерфаксу", что отца Сергия "не лишили сана, не отлучали от Церкви, как сейчас заявляют некоторые. Его просто запретили в священнослужении, поскольку он не соответствует требованиям, которые Русская православная церковь предъявляет к своим пастырям, давая ему возможность осознать свою вину и покаяться".

Новое решение иерархов свидетельстует о том, что пастырь, по их мнению, свою вину не осознал.