Патриарх Кирилл возглавил последнее богослужение Страстной недели и совершил объезд московских храмов
patriarchia.ru

В Великую Субботу, которую православные верующие отмечают сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, сообщает портал Патриархия.ru.

Предстоятелю Русской православной церкви сослужили архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и представители московского духовенства.

После заамвонной молитвы Патриарх освятил хлеб и вино, а затем поздравил всех с последним днем Страстной седмицы.

"Великая Суббота ― день, который вводит нас в пасхальную тайну, но который посвящен сошествию Господа во ад. Ибо через смерть и Воскресение Господне спасен весь род человеческий", ― сказал Патриарх.

По его словам, сегодня мы вспоминаем, как Господь вывел души праведников из ада. "Сегодняшний день уже исполнен пасхальной радостью, и мы должны хранить те благодатные чувства, которые получили за нынешним богослужением", ― подчеркнул предстоятель Церкви.

В этот день Церковь призывает: Да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет… "Поэтому сегодняшний день нужно проводить хотя и в трудах, но больше молча и меньше досаждая ближним своим, чтобы в радости встретить Светлое Христово Воскресение", ― сказал в заключение Патриарх Кирилл.

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

На Божественной литургии после входа с Евангелием читаются 15 ветхозаветных паремий (в переводе с греческого — притча, чтения из Ветхого Завета , произносимые, главным образом, накануне праздников, по своему содержанию имеющие отношение к смыслу праздника. - Прим. ред.). В этих чтениях заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви.

Перед Плащаницей читается Апостол, в котором раскрывается значение и таинственная сила Крещения. Чтением Апостола как бы заканчивается погребальный день субботний, и начинает уже светить денница Воскресения, а потому с этого момента и отлагается в храме все, что напоминало скорбь этих дней. После Апостола великопостные одежды священнослужителей, а также облачения в храме меняются на белые.

После отпуста благословляются пять хлебов и вино ― в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения, отмечает портал "Патриархия.ru".

Патриарх Кирилл в совершил сегодня объезд московских храмов

Патриарх Кирилл совершил в Великую Субботу традиционный объезд ряда московских церквей.

В этом году предстоятель Церкви посетил 8 московских храмов: иконы Божией Матери "Знамение" в Шереметьевском дворе, преподобного Симеона Столпника на Поварской улице, храм "Большое Вознесение" у Никитских ворот, Девяти мучеников Кизических в Девятинском переулке, святителя Николая Мирликийского на Трех горах, Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне, преподобных Сергия и Германа Валаамских (подворье Валаамского ставропигиального монастыря), храм Вознесения Господня, что за Серпуховскими воротами.

Посещая храмы, Патриарх освящал куличи, пасхи и крашеные яйца и благословлял прихожан. В своих словах, обращенных к московской пастве он призывал всех твердо хранить православную веру, отмечая, что только таким образом можно сохранить наших близких, наши семьи, самих себя, и тогда нам не будут страшны никакие кризисы.

Встречая Патриарха Кирилла, настоятели храмов рассказывали ему о приходской жизни, дарили ему пасхальные яйца и цветы, поздравляли с грядущей Пасхой Христовой. В ответ Патриарх также поздравлял их и всех прихожан со светлым и спасительным праздником Пасхи.

Посещая последний храм — Вознесения Господня, что за Серпуховскими воротами, — Патриарх Кирилл осмотрел помещения Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Поздним вечером сегодня, в 23:00 мск, предстоятель РПЦ возглавит в храме Христа Спасителя ночное Пасхальное богослужение.