По словам протоиерея Всеволода Чаплина, необходимо дать политическую и правовую оценку преступлениям, совершенным большевистским режимом. Причем преступлений не только Сталина, но и Ленина, Дзержинского, Троцкого
visitperm.ru

Предложения по детоталитаризации, которые недавно озвучил Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека, назрели давно, считают в Московском патриархате.

"Для меня очевидно, что подобные предложения надо было сделать давно. Необходимо дать политическую и правовую оценку преступлениям, совершенным большевистским режимом. Причем преступлениям не только Сталина, но и Ленина, Дзержинского, Троцкого", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом он говорит в интервью еженедельнику "Российские вести", сообщает "Интерфакс".

Представитель Церкви считает, что надо увековечить память жертв кровавого большевистского переворота и "нельзя продолжать возвеличивать палачей, называя их именами улицы".

"В то же время не надо пытаться заменить советское общество, хотя и с существующими искаженными ориентирами, на общество потребления, в котором у людей не может быть великих целей. Страна не может жить без великих целей", - убежден священник.

Комментируя тезис, содержащийся в упомянутых предложениях, о том, что "гражданская война велась 70 лет", он выразил мнение, что "гражданская война не длилась 70 лет: было гражданское противостояние, вызванное большевистским переворотом и не завершившееся еще и сейчас. Вот его и надо завершить".

Высказывая отношение к цитате из предложений совета о том, что "вся Европа ответственна за развязывание первой и второй мировых войн", Всеволод Чаплин не согласился и с этим постулатом.

"За развязывание первой мировой ответственно руководство ряда западных стран. Хотя я и не снимаю ответственности за первую мировую и с некоторых стран Антанты. За развязывание второй мировой ответственно нацистское руководство Германии, даже не немецкий народ", - заявил он.