Священника в Приморье обвинили в избиении 16-летней девушки, хотя он уверяет, что били его
ПТР

Хорольский районный суд в Приморье приговорил настоятеля храма Рождества Богородицы поселка Хороль Александра Орехова к штрафу, признав его виновным в избиении 16-летней сестры его приемного сына.

Как сообщает "Интерфакс", священнослужитель признан виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ ("Нанесение побоев"). Ему назначено наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей.

Как заявил сам осужденный, после решения суда он сразу подал апелляцию. "Я не согласен с приговором, я никого не бил. И ребенок мой на суде сказал: "Папа не бил, его били", - заявил священник.

По данным следствия, потасовка произошла летом 2010 года в помещении органов опеки Хорольского района. Настоятель храма пытался вырвать усыновленного им мальчика из рук его 16-летней сестры, при этом якобы локтем ударил девушку в лицо.

Сотрудники органов опеки уже не первый год пытаются лишить Орехова права на усыновленных детей, ссылаясь на то, что у священнослужителя есть своих семь детей.

"Когда я в органы опеки пришел за своим ребенком, они начали его вырывать у меня, вцепились мне в волосы. Я снял побои, а у них их не было, потому что я никого не бил", - заявил Орехов. "Сейчас, если решение по уголовному дело вступит в силу, то по закону у них будут основания возбудить дело и забрать у меня усыновленных детей. А их у меня два. Еще семь своих. Я не понимаю, зачем они это делают, наверное, зависть", - добавил он.

Священник также добавил, что намерен "добиваться справедливости во всевозможных судах высшей инстанции".