Официальный сайт Украинской православной церкви Московского патриархата опубликовал обращение главы военного отдела УПЦ МП митрополита Августина, в котором архиерей призвал соотечественников начать сбор средств для поддержки армии Украины.

"Сегодня случилось так, что Украина оказалась на пороге войны, и здесь общество увидело суровую реальность: в армии существует масса проблем и трудностей, в первую очередь материальных", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст обращения.

Глава синодального отдела отметил, что на протяжении всей истории Церковь помогала людям не только духовно, но и, по возможности, материально. "Остро встала такая необходимость и сегодня", - считает митрополит Августин.

- Российский православный активист: митрополит Августин собирает средства на убийство своей паствы

В связи с этим синодальный отдел УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями объявляет сбор средств для материальной поддержки армии Украины.

Митрополит рассчитывает на помощь капелланов, знакомых с ситуацией внутри каждого конкретного воинского формирования. Это позволит, по его словам, организовать адресную помощь "христолюбивому украинскому воинству во славу Родины", что сейчас, как сказал глава синодального отдела, "является очень важным для нашего общества".

Напомним, что ранее Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) пожертвовала Министерству обороны Украины 500 тыс. гривен. По словам предстоятеля УПЦ КП Филарета (Денисенко), Церковь сможет собрать достаточное количество средств, чтобы продемонстрировать поддержку украинской армии. "Уже сейчас наши епископы и наши священники находятся в военных частях для того, чтобы поднимать настроение и дух военнослужащих", - сказал он.

Сбор средств был организован после того, как и.о министра обороны Украины Игорь Тенюх пожаловался на "разграбление" и недостаточное финансирование ВС страны. Он также попросил "богатых и уважаемых" жителей республики выделить средства на обеспечение армии. По последним данным, на счета Минобороны украинцы перевели около 60 млн гривен. Украинские власти выделили на нужды армии 1 млрд гривен.

Кирилл Фролов: митрополит Августин собирает средства на убийство своей паствы

Между тем заведующий отделом Института стран СНГ по связям с Русской православной церковью и с православным сообществом Кирилл Фролов, который считается специалистом по церковно-политической ситуации на Украине, подверг жесткой критике призыв митрополита Августина.

"Митрополит Августин собирает средства на убийство своей паствы. Обращение митрополита Августина выглядит недостойным православного архиерея. Он - взрослый человек и прекрасно знает, что украинская армия - ключевой элемент для "контртеррористической операции", то есть для подавления сопротивления на юго-востоке Украины", - заявил в пятницу Фролов порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, "народ Новороссии выступил против нелегитимной хунты, захватившей власть в Киеве, за свое русское имя, против разрушения христианских ценностей, однополых "браков" - неотъемлемого следствия ассоциации Украины с ЕС".

На этом фоне, считает Фролов, митрополит Августин "фактически выступает на стороне раскольников и униатов, противников Русской церкви и своего народа".

"Перед ними надо не прогибаться, а требовать суда над анафематствованным главарем раскольнического "Киевского патриархата" Филаретом Денисенко, еще в 1990-е создавшим в своей резиденции вербовочный центр к Басаеву, Умарову и прочим, через который прошли террористы типа Музычко. Филарет - это "Музычко в рясе", один из создателей "киевской хунты", - подчеркивает Кирилл Фролов.

Он посетовал, что сейчас слышны голоса тех, кто считает: "чтобы спасти Московский патриархат на Украине, нужно замалчивать вопиющие факты и главный из них - целью "киевской хунты" является превращение Украины в антиРоссию, следовательно, изничтожение Русской церкви".

По убеждению Фролова, "наш коллаборационизм, умалчивание очевидно не только не спасет Русскую церковь на Украине, но уничтожит ее".

Он полагает, что к нынешней ситуации на Украине "идеально применима" норма "Основ социальной концепции Русской православной церкви", согласно которой Церковь вправе отказать в доверии государственной власти и призвать верующих к мирному гражданскому неповиновению такой власти.

"Это как раз случай с киевской хунтой, действия которой не просто смущают, а возмущают совесть верующих", - подчеркнул Кирилл Фролов.