26 августа список с иконы Казанской Божией Матери из покоев Папы будет выставлен в соборе Святого Петра в Ватикане, где верующие смогут поклониться церковной реликвии
Архив NEWSru.com

Перед отправкой в Москву списка с иконы Казанской Божией Матери (как известно, этот образ Папа Римский Иоанн Павел II решил передать в дар Русской православной церкви (РПЦ)) в Ватикане совершат специальные богослужения.

Как стало известно РИА "Новости" из источников в Папском совете по содействию христианскому единству, 25 августа в Зале Папы Павла VI в Ватикане, где обычно проходят всеобщие аудиенции понтифика, Иоанн Павел II передаст чудотворный образ председателю Папского совета кардиналу Вальтеру Касперу. Именно главе ватиканского экуменического ведомства предстоит возглавить специальную делегацию Святого Престола, которая 28 августа в Москве должна вручить список с иконы представителям РПЦ.

Церемония в Зале Папы Павла VI будет проведена по всем церковным канонам, включая шествие с иконой, чтение Евангелия и проповедь главы Римско-католической церкви. В заключение торжественной церемонии Папа Римский поцелует образ и передаст его Касперу.

26 августа список с иконы Казанской Божией Матери будет выставлен в главном католическом храме мира - Соборе Святого Петра в Ватикане. Верующие смогут поклониться церковной реликвии, которая в течение всего дня будет находиться в алтарной части знаменитой базилики. Днем кардинал Каспер возглавит в соборе специальную мессу перед образом.

О решении передать список с иконы Казанской Божией Матери РПЦ официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро Вальс заявил 10 июля, когда Иоанн Павел II находился на отдыхе в горах североитальянской области Вале-Д'Аоста. По его словам, понтифик, в чьих личных апартаментах в Апостольском дворце икона находится уже много лет, давно вынашивал идею подарить эту реликвию российским православным верующим. "Святой Отец надеется, что это римское паломничество Казанской Богоматери сможет содействовать желанному единству между Католической и Православной церквами", - подчеркнул Вальс.

Сложные переговоры о возвращении списка с иконы Казанской Божией Матери в Россию длились многие годы. В них приняли участие не только видные церковные деятели, но и известные политики, представители государственных органов. Первоначально возвращение иконы увязывалось Ватиканом с предоставлением возможности Папе Римскому совершить пастырскую поездку в Россию.