Сам святой Георгий Победоносец стал духовным покровителем нашей национальной сборной
Архив NEWSru.com

Как уже сообщалось, перед отъездом российской сборной на Олимпиаду в Афины в московском храме святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе был совершен молебен о путешествующих на Олимпийские игры. Русская православная церковь проявила активное участие в поддержке российских спортсменов. Накануне открытия Олимпиады Патриарх Алексий II направил специальное послание президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву, призвал благословение на труды Олимпийского комитета, пожелал ему сил, мужества, терпения, новых побед и преуспеяния в дальнейших трудах во благо России.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков) в интервью "НГ-Религии", которое газета опубликовала сегодня, рассказал о том, как Церковь провожала российскую команду в Афины, а также о том, как сегодня она относится к Играм, и сегодня напоминающим о священной горе Олимп, где обитают бессмертные боги.

По словам епископа, Русская православная церковь не придает этим Играм какого-то особого значения или смысла, который видят в них светские люди. Если же говорить о языческой символике, то, на его взгляд, большая часть людей, принимающих участие в Олимпиаде, давно уже забыла о ее происхождении. Когда говорят об Олимпийском движении, прежде всего имеют в виду идеи мира, добра, любви. Во время проведения Олимпийских игр люди прекращали воевать, забывали обиды и споры. То, что соперничество идет не на поле брани, а на спортивной арене, мы можем только приветствовать. В данном случае имеет место избирательный подход в отношении РПЦ к Олимпийским играм. И здесь нет противоречия идеям христианства, отметил епископ Марк.

По его мнению, спорт, с одной стороны, очень нужен. Точнее, не спорт, а физическая культура. Успехов в области управления страной, в области бизнеса, как правило, добиваются люди с сильным характером. Почти все они в свое время занимались тем или иным видом спорта. В занятиях спортом они приобрели характер и волю к победе. Из спорта люди выносят для себя целеустремленность, умение достигать намеченной цели, убежден православный иерарх.

С другой стороны, известны и минусы спорта, к которым епископ относит, прежде всего, коммерциализацию. Кстати, об этом говорил президент России Владимир Путин. Коммерциализация связана с тем, что вокруг спорта и выдающихся спортсменов крутятся большие деньги. Поэтому некоторым "воротилам бизнеса" выгодно, чтобы определенные спортсмены побеждали, получали золотые медали вне зависимости от их реальных спортивных достижений.

Другим пороком современного спорта является, по мнению епископа Марка, и проблема употребления спортсменами разного рода допингов и нещадная эксплуатация человеческих возможностей. Все это калечит тело, и человек таким образом уродует себя ради каких-то тщеславных мотивов. Если абстрагироваться от спорта, то Церковь всегда убеждала, что стремиться быть первым нужно тогда, когда это связано с делами добродетели, милосердия, убежден представитель Церкви.

К сожалению, в спорте иногда желание быть первым происходит от чрезмерного тщеславия. Кроме того, спорт во многом является миром страстей. Достаточно посмотреть на болельщиков.

Касаясь молебна, совершенного перед отъездом российской сборной в Афины, епископ Марк подчеркнул, что спортсмены, отправившиеся в Афины в составе сборной, представляют не себя лично или какой-нибудь клуб. Они поехали туда в спортивной одежде, на которой символика России. А это значит, что они выступают от имени нашей страны, нашего народа, нашей духовной традиции.

Поклонная гора, где совершался молебен, - это священное для нас место. Это память о людях, которые ценой своей жизни принесли победу нашей стране, способствовали тому, чтобы Россия была самостоятельным, великим государством. Церковь благословила олимпийцев и молилась не только об их победе, но и о том, чтобы для них была дорога честь России, как для воинов, которые сражались во время Второй мировой войны. В этом акте присутствовал особый символизм. Имело место сравнение спортивного дела с ратным подвигом, сказал епископ Марк.

По его убеждению, это должно духовно ободрить российских олимпийцев. Тем более, когда сам святой Георгий Победоносец стал духовным покровителем нашей национальной сборной.

Представитель Церкви убежден, что православные верующие, которые в России составляют около 80% населения, будут болеть за наших спортсменов и обращаться к Богу, прося Его о победе для российской команды.

Спорт - это тяжелый труд. И если спортсмены выступают под знаменами сборной России, то они должны показать всему миру, что русские умеют трудиться не хуже, чем люди из других стран. А может быть, даже и лучше. Церковь духовно, молитвенно поддерживает их в этом деле. Достижение хороших спортивных результатов - это, прежде всего, акт воли, а не просто следствие физической крепости, подчеркнул епископ Марк.

Он рассказал также, что в Греции нашу сборную сопровождает духовник, специально назначенный священноначалием. Это настоятель московского храма святителя Николая при Третьяковской галерее отец Николай Соколов. Он будет молиться за нашу сборную. К нему могут обращаться для утешения и ободрения и наши спортсмены, и болельщики из России. Он поможет им создать нужный для победы духовный настрой.

На вопрос о личных пристрастиях епископа в спорте, он ответил, что в молодости часто с удовольствием совершал утренние пробежки по парку или лесу, любил кататься на лыжах, очень любит плавание. Сейчас из всех видов спорта предпочитает быструю ходьбу. К сожалению, священнослужители ведут малоподвижный образ жизни. Все время приходится либо стоять на богослужениях, либо сидеть в кабинете. Поэтому епископ Марк старается чаще ходить, а летом, если выдается такая возможность, плавает.

Между тем епископ рассказал, что именно он был приглашен, чтобы благословить российскую сборную по художественной гимнастике. Художественная гимнастика, считает он, - один из видов спорта, связанных с эстетической стороной, с понятием красоты. Ведь не случайно Достоевский говорил, что красота спасет мир. Красота - это отпечаток божественного мира. Те виды спорта, которые на себе несут этот отпечаток, способствуют тому, чтобы люди воодушевлялись, проникались любовью к красоте.

По мнению православного иерарха, спорт важен для человека именно потому, что благодаря ему человек преодолевает себя, свою леность и инертность. Он учит побеждать и достигать цели как в спорте, так и в жизни.