Ватикан готов посредничать на переговорах о прекращении военных действий в Неджефе
Архив NEWSru.com

Ватикан подтвердил свою готовность выступить в роли посредника на переговорах о прекращении огня между американскими войсками и вооруженными сторонниками шиитского лидера Муктады ас-Садра в иракском городе Неджефе. Об этом заявил накануне заместитель главы ведомства по печати Святого Престола Чиро Бенедеттини, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 августа Муктада ас-Садр обратился к Ватикану и к правительству Италии с призывом выступить посредниками на переговорах о прекращении огня в Неджефе. Государственный секретарь Святого Престола кардинал Анджело Содано в тот же день от имени Римско-католической церкви высказал готовность выступить с миссией по проведению переговоров между шиитами и американцами.

В Ватикан со всех сторон поступают призывы вмешаться в ситуацию с целью прекращения огня в Неджефе, сообщил Бенедеттини. "Святой Престол всегда готов помочь сторонам конфликта провести переговоры и наладить диалог при условии, что будет проявлено действительное желание найти мирные пути его разрешения", - сказал заместитель официального представителя Ватикана.