В РПЦ возродили награду для священников в виде облачения с георгиевской лентой
Russian Look

На днях на подворье Сербской Православной церкви - храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот - состоялось первое награждение военного священника Георгиевским облачением после революции 1917 года.

Традицию после почти столетнего перерыва возродили при участии фонда "Омофор". Возрожденная награда предназначена для поощрения священнослужителей, окормляющих военнослужащих Российской армии и флота, уточняет КМ.

Первый комплект с каймой в стиле георгиевской ленты и изображением святого великомученика Георгия на фелони получил митрофорный протоиерей Олег Тэор, возглавляющий епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами Псковской епархии. Как уточняет сайт "Рублев", над созданием облачения трудились монахини Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбургской епархии.

Правила ношения формы одежды военным духовенством были утверждены в РПЦ осенью 2014 года. В документе указано, что во время богослужений в особых условиях священник должен быть облачен в епитрахиль и поручи (при необходимости - защитного цвета) поверх полевой одежды. Священнический крест также может быть выполнен с соблюдением требований маскировки. Во внеслужебное время капелланы должны ходить в полевой одежде по принадлежности к виду и роду войск, без погон и с православными крестами в петлицах.