В епархии считают, что молебны "послужит делу духовного развития людей, занятых в курортно-туристической сфере, а также на благо оздоровления крымчан, гостей полуострова, возрождения крымских курортов и мест паломничества"
Архив NEWSru.com

В январе следующего года в Крыму будут совершены молебны за сохранение и развитие крымских курортов, а также о благополучном проведении курортного сезона 2007 года.

Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой Корреспондент.net и пресс-службу Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата, мероприятия посвящены 200-летию начала освоения курортов Крыма.

По информации епархии, два столетия назад в 1807 году известный химик Де Серр, приглашенный Таврическим губернатором Бороздиным, произвел первый химический анализ сакских грязей с целью изучения их лечебных свойств.

"Это событие сегодня рассматривается как начало комплексного освоения Крымского полуострова как курорта", - отмечают в пресс-службе епархии.

Молебны с участием представителей туристических фирм из Украины и России, а также властей Крыма, будут совершены с 16 по 20 января. "19 января, в день, когда все православные отмечают Великий праздник Крещения Господня, во всех соборах полуострова около полудня пройдут молебны "О сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона", - сообщили в епархии.

В этот же день туроператоры посетят утреннюю службу в соборе Александра Невского и примут участие в крестном ходе от гостиницы Бристоль до Массандровского пляжа в Ялте.

В епархии считают, что молебны "послужит делу духовного развития людей, занятых в курортно-туристической сфере, а также на благо оздоровления крымчан, гостей полуострова, возрождения крымских курортов и мест паломничества".

Молебны будут отслужены по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.