Город Тихвин готовится принять около 10 000 паломников. На фото - вид Тихвинского монастыря
Тихвин on line

В дни возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в Россию 8-9 июля в городе Тихвин (Ленинградская область) ожидается около 10 тысяч гостей и паломников, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информагентство "Regnum".

Как рассказали агентству в пресс-службе правительства области, 17 июня на заседании координационного совета по туризму в Доме областного правительства обсуждали выполнение подготовительных работы в Тихвине и окрестностях. На реставрационно-строительные работы на территории Богородицкого большого мужского монастыря, ремонтно-восстановительные работы и работы по благоустройству города правительством Ленинградской области выделено более 20 млн рублей.

Помимо вопросов, связанных с организацией и проведением праздничных мероприятий, требуют решения и проблемы размещения приезжих, их питание, улучшение работы транспорта, благоустройства и приведения в порядок всей инфраструктуры города, начиная от дополнительных общественных туалетов и заканчивая уборкой улиц.

Глава Тихвинского района Александр Лисин объяснил на совещании, что гости разместятся в городских гостиницах и в специально построенных палаточных лагерях, которые смогут принять около двух тысяч человек. Более тысячи человек поселятся в частном секторе. Что касается питания, то в дни праздника в Тихвине будут работать передвижные кухни. К началу июля в городе появится также несколько дополнительных медицинских пунктов и стационаров. Для гостей Тихвина выпущена карта города с указанием всех социально значимых объектов. Возвращение Тихвинской иконы Божией Матери, несомненно, вызовет огромный резонанс во всей Российской Федерации, "поэтому при подготовке к мероприятию нельзя допустить ни одного сбоя", сказал Лисин.

Глава Тихвинского района особо подчеркнул, что такая серьезная подготовка нацелена на создание нормальных условий не только к празднику. Ведь возвращение иконы заметно активизирует туристический потенциал северо-востока Ленинградской области. Ежегодно Тихвин рассчитывает встречать десятки тысяч паломников и туристов.