Настоятель Тихвинского монастыря игумен Евфимий (Шашорин) и протоиерей Сергий Гарклавс (справа) с чудотворной иконой. Фото сделано в 2002 году в Чикаго
Новые Известия

Делегация духовенства Санкт-Петербургской епархии во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым) отправилась за чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери в США.

До 20 июня митрополит Владимир будет гостем Православной Церкви в Америке. В этот же день после литургии делегация РПЦ вместе с семьей Гарклавсов (хранителей Тихвинской иконы в США) и чудотворным образом вылетят спецрейсом из Чикаго в Ригу. В латвийской столице икона будет находиться до 23 июня. Затем святыню перевезут в Москву. В храме Христа Спасителя чудотворную икону встретит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на РИА "Новости".

Москвичи смогут поклониться святыне до 27 июня. Вечером в этот день Патриарх совершит молебен и крестный ход с иконой по Красной площади, благословляя российскую столицу. После торжеств в Москве образ доставят в Санкт-Петербург.