Со времени первой публикации "Кода да Винчи" в 2003 году в разных странах было продано около 25 млн экземпляров книги, бестселлер переведен уже на 44 языка
Архив NEWSru.com

Призывая католиков не читать бестселлер Дэна Брауна "Код да Винчи", кардинал Тарчизио Бертоне высказывал свою личную точку зрения, а не позицию Церкви, убежден бразильский прелат Жозе Мария Пинейру.

По решению Папы Иоанна Павла II монс. Пинейру в скором времени должен возглавить одну из крупнейших католических епархий мира - диоцез Сан-Паулу.

Накануне один из самых влиятельных итальянских кардиналов, архиепископ Генуэзский Тарчизио Бертоне выступил с резкой критикой "Кода да Винчи" и призвал верующих "не читать, и тем более не покупать" эту книгу. После этого мировые СМИ сообщили, что Ватикан "идет крестовым походом" на "Код да Винчи", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Би-би-си.

Согласно книге Брауна, Иисус не умирал на кресте, Мария Магдалина родила от него ребенка, а Католическая церковь веками скрывала этот факт. Монс. Пинейру предлагает верующим отнестись к сюжету "Кода да Винчи" "рассудительно" и отличать художественный вымысел и игру воображения от исторических фактов. "Если молодые люди не могут отличить выдумки автора от реальности, тогда с ними нужно поговорить и научить этому, - заявил бразильский прелат. - Мне кажется, нет никакой необходимости запрещать эту книгу".

Со времени первой публикации "Кода да Винчи" в 2003 году в разных странах было продано около 25 млн экземпляров книги, бестселлер переведен уже на 44 языка.