Берл Лазар призвал евреев сделать Тору главной книгой своей жизни
aen.ru

Главный раввин России Берл Лазар в преддверии праздника Шавуот призвал евреев помнить о взаимосвязи между счастьем, душевным покоем и исполнением заповедей Торы.

"Для нас, "народа Книги", Тора - это главная книга в жизни, Книга с большой буквы. Ведь именно в Торе Бог даровал нам Закон и нормы правильного поведения на каждый день нашей жизни. А десять заповедей Торы приобрели универсальное значение не только для еврейского народа, но для всего цивилизованного человечества", - говорится в послании раввина, распространенном сегодня пресс-службой Берла Лазара, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Как подчеркнул Главный раввин, Бог дал иудеям учение не для того, чтобы их ограничивать, затруднить повседневную жизнь, "а, наоборот, чтобы добавить в эту жизнь счастья". По его словам, большинство людей начинают осознавать эту мысль "только в последнее время, в демократических государствах, где законы принимаются для того, чтобы улучшить жизнь человека в обществе".

"Но если даже законы человеческие даются нам во благо - насколько же благотворен Закон, который исходит непосредственно от нашего общего небесного Отца! Только соблюдая его, мы можем обеспечить себе жизнь, исполненную душевного покоя, чистоты, осмысленности", - сказано в послании.

Берл Лазар подчеркнул, что Тора должна была стать "путеводной звездой для каждого человека, для всех поколений", и пожелал верующим принять эту священную книгу "с весельем, выполнять ее заповеди с радостью, обрести в этом выполнении подлинное счастье".

Он напомнил, что в этом году на Шавуот приходится важная дата - 250 лет со дня кончины основателя хасидизма Баал Шем-Това, одним из главных положений в учении которого стал тезис о том, что "Бог любит каждого из нас не просто как отец - своих детей, но той особой нежной любовью, которую испытывают родители к позднему ребенку, рожденному ими уже в пожилом возрасте".

"Эта идея, а также коренной тезис хасидского учения, что заповеди надо выполнять с радостью, - вот основная суть праздника Шавуот", - заключил Берл Лазар.

Торжества, посвященные одному из трех главных иудейских праздников - Шавуоту, Дню дарования Торы, состоятся в Московском еврейском общинном центре 19-20 мая.

Шавуот (в переводе с иврита - "недели") наступает по истечении семи священных недель после Песаха и приходится на шестой день месяца сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл Себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях, а также остальные законы Торы. Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.