55-летняя женщина пыталась покончить жизнь самоубийством - хотела утопиться в Тибре. Собудж Халифа прыгнул с моста в воду как был, в одежде и обуви, и спас ее
Global Look Press

Нелегальный иммигрант Собудж Халифа, прибывший в Италию из Бангладеш, получил от римских властей вид на жительство. Так его решили отблагодарить за то, что он спас еврейку из Израиля.

55-летняя женщина пыталась покончить жизнь самоубийством - хотела утопиться в Тибре. Собудж Халифа прыгнул с моста в воду как был, в одежде и обуви, и спас ее. Инцидент был запечатлен на видео, передает NEWSru Israel со ссылкой на сообщение газеты Corriere della Sera.

32-летний мусульманин Халифа у себя на родине был рыбаком. В Италию он приехал в 2008 году по рабочей визе, срок которой истек несколько лет тому назад. В течение последних четырех лет он жил на улице, ночуя у входа в древнеримскую канализационную систему - Клоака Максима. Халифа зарабатывал на жизнь, продавая цветы и зонтики посетителям ресторанов, а часть заработанных денег отсылал своей больной матери.

Глава еврейской общины Рима Риккардо Пасифи заявил в интервью израильской газете "Гаарец", что евреи благодарны Халифе за проявленную отвагу и сделают все возможное, чтобы найти ему жилье и работу.

Напомним, что в январе нынешнего года подобной благодарности удостоился другой последователь ислама, спасший жизни нескольким евреям во Франции. 9 января в Париже мусульманский террорист взял заложников в кошерном супермаркете в районе Венсенских ворот Парижа. Во время захвата здания работнику магазина, выходцу из Мали 24-летнему Лассану Батили удалось увести нескольких посетителей супермаркета на нулевой этаж. "Я пошел в морозильную камеру, открыл дверь, и многие люди пришли ко мне. Я сказал им, чтобы они успокоились и не шумели", - рассказал молодой человек.

Батили выключил слишком шумную холодильную установку, выключил свет и прикрыл двери в помещение. После этого он предложил находившимся рядом с ним посетителям магазина попробовать сбежать по грузовому лифту, который мог доставить их прямо к пожарному выходу, но люди из-за страха отказались от предложения малийца.

Тогда молодой человек решил самостоятельно пробраться к пожарному выходу. Когда он оказался на улице, полицейские по ошибке приняли его за террориста и заключили в наручники. Батили рассказал полиции про людей в подвале, а затем помог подготовить спецоперацию, так как хорошо знал план магазина.

В результате нападения на магазин погибли четыре человека, но 15 заложникам удалось спастись. После штурма в полиции заявили, что, если бы не помощь Батили, жертв нападения могло быть гораздо больше. Во время беседы с журналистами молодой человек назвал себя "практикующим мусульманином". "Да, я помог евреям, поскольку мы братья", - рассказал молодой человек о мотивах своего поступка.

За спасение заложников во время трагического инцидента Лассан Батили досрочно получил французское гражданство.