Кааба - сердце мусульманского мира
Webshots Community

В среду, накануне наступления первого дня шаабана √ восьмого месяца мусульманского лунного календаря √ в Мекке совершено омовение храма Каабы, сообщает ИТАР-ТАСС. За месяц до наступления исламского поста рамадана священная храмовая постройка мусульман, находящаяся во внутреннем дворе мекканской мечети Аль-Масджид аль-Харам, прошла обряд очищения.

По поручению хранителя двух благородных святынь (главных мечетей Мекки и Медины) короля Фахда ибн Абдель Азиза торжественной церемонией руководил его брат, эмир Мекки принц Маджид ибн Абдель Азиз в присутствии главного попечителя мечети, ее служителей, министров, послов исламских стран и мусульман, молившихся в мечети в этот день.

Омовение началось с обхода Каабы принцем Абдель Маджидом, который затем совершил молитву и поднялся в священную постройку по специально для этого сделанной лестнице. Принц и сопровождавшие его лица вымыли пол и стены до высоты полутора метров водой Земзема, настоенной на розовой воде и благовониях. После омовения участники церемонии высушили стены и пол белыми лоскутами, смазали поверхности благовониями и розовой водой и покинули помещение.

По традиции, установленной Пророком Мухаммедом, омовение Каабы, в направлении которой мусульмане всего мира совершают свои молитвы, осуществляется дважды в год √ за месяц до наступления мусульманского поста и за неделю до начала сезона ежегодного паломничества.