Презентацию во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ) книги Ауры Мигель "Тайна, которая ведет Папу", приуроченную к 23 годовщине избрания на папский престол Иоанна Павла II, открыл руководитель религиозного отдела библиотеки православный священник Георгий Чистяков, сообщает "Благовест-инфо".

Бывший корреспондент ТАСС в Ватикане, президент Российского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (РО МАРС) Анатолий Красиков отметил, что выход книги стал "еще одним событием, приближающим визит Святейшего Отца в Москву".

Время для такого визита, считает Анатолий Красиков, уже пришло. "Я был в Казахстане и видел плакаты, которыми российские католики приглашали Иоанна Павла II, √ сообщил он. √ Это произвело на меня глубокое впечатление".

Первый посол СССР и РФ в Ватикане Юрий Карлов в своем выступлении отметил, что для Иоанна Павла II Россия всегда была страной, к которой он проявлял особый интерес, о которой он всегда спрашивал на аудиенциях с представителями дипломатического корпуса.

Автор книги, португальская журналистка Аура Мигель поблагодарила собравшихся за внимание к ее работе и рассказала случай, который произошел десять лет назад во время визита в Ватикан бразильских епископов. Один из них провозгласил тост за 13-летие понтификата, но Папа его поправил: "За трехлетие понтификата и десятилетие чуда". Сегодня мы можем выпить за трехлетие понтификата и двадцатилетие чуда, добавила автор книги.