Руководитель ватиканского внешнеполитического ведомства архиепископ Жан-Луи Торан изложил условия, при которых могут быть соблюдены этические нормы в ходе военной операции США в Афганистане, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на газету La Croix.

По словам Торана, должны быть соблюдены три основных условия при проведении акции возмездия: оружие должно применяться в отношении четко определенных объектов; операция должна соответствовать определенным моральным критериям (защитить жизнь невиновных людей); применение силы должно быть пропорционально тому вреду, с которым ведется борьба.

Использование оружия массового поражения, по словам Торана, исключается. Архиеписком сказал в своем интервью: "Мы признаем, что операция, проводимая США в Афганистане, является ответом на террористическую агрессию против невинных людей, на акты, которые нарушили все международные законы и гуманитарные нормы".

По его словам, правительство США имеет право на законную оборону, цель которой √ обеспечить безопасность мирных граждан.