В книгу Бориса Колымагина (на фото справа) включены статьи, написанные в разные годы
www.blagovest-info.ru

Презентация книги публициста Бориса Колымагина "Искушение культурой: проблемы взаимодействия Церкви и культуры в современной России" состоялась накануне в культурном центре "Покровские ворота", сообщает "Благовест-инфо".

На вечере выступили руководитель проекта, директор фонда христианского просвещения и милосердия им. свт. Луки Войно-Ясенецкого Сергей Матвеев, декан Свято-Филаретовского института Маргарита Шилкина, религиовед Борис Фаликов, директор Зверевского центра современного искусства поэт Алексей Сосна и другие.

Борис Фаликов отметил в первую очередь "взвешенную, сбалансированную позицию" Бориса Колымагина в оценке взаимоотношений религии и культуры: эта тема "сильно поляризует", и здесь всегда возникают крайние мнения. Автор же рассматривает проблему, с одной стороны, изнутри, как человек церковный, с другой – как поэт, который понимает современное искусство. Эта позиция, по мнению Фаликова, невыигрышная (ему достается и от тех, и от других), и выигрышная в то же время – "он понимает взгляды обеих сторон". По мнению религиоведа, такой взвешенный подход сейчас очень важен.

Маргариту Шилкину "больше всего поразило то, что автор не боится открыть личные взгляды, чувства", потому что тема взаимоотношений Церкви и культуры сегодня не самая популярная. В самом начале ХХ века об этом писали и говорили много - деятели культуры и Церкви "опомнились и попытались встретиться друг с другом". Сейчас, после того как в ХХ веке постарались уничтожить и то, и другое, есть "ощущение пустоты, не столько возрождения, сколько попытки вернуться к пройденному". Тем не менее есть какие-то сдвиги, "есть люди и в Церкви, и в культуре, которые опять ищут пути друг к другу". Борис Колымагин в книге попытался раскрыть эту тему через показ человека. Перед читателем предстает фигура человека, живущего внутри культуры и внутри своей веры. "Мне кажется, эта книга поможет читателю возродить в себе и жажду духа, и жажду смысла", - сказала М. Шилкина.

Священник Константин Кравцов отметил, что люди живут сейчас "в мире подмен" и предложил определиться, что есть культура, поскольку существую такие феномены, как массовая культура, псевдокультура, антикультура и т.д. Литературный критик Наталья Черных подчеркнула, что "путь художника – нарушать границы". Она предложила в проблематику обсуждения "Церковь – культура" включить третью составляющую – художника.

Настоятель храма Всех святых г. Мытищи Владислав Каховский отметил, что "те, кто творит – себя не ограничивают". В целом постановку вопроса "Церковь – культура" священник считает нонсенсом, т. к. культура – составная часть Церкви. Культура отображает то, что нас окружает, а Церковь – "не отображает, она действует", - считает он.

Сергей Матвеев полагает, что Церковь за последние годы достаточно окрепла и должна помогать культуре. По мнению же Маргариты Шилкиной, сегодня "Церковь нуждается в поддержке культуры больше, чем культура в поддержке Церкви".

В книгу Колымагина "Искушение культурой: проблемы взаимодействия Церкви и культуры в современной России", выпущенную издательством "Русский импульс" включены статьи, написанные в разные годы, - "Фундаментализм как явление антикультуры", "Саддукейские игры с культурой", "Радикализация на фоне охлаждения", "Основы православной культуры в школе: pro et contra", "Религиозная поэзия андеграунда (Петербург – Москва), "К проблеме диалога со старообрядцами: уроки истории" и другие. Книга завершается личными заметками автора – разделом, названным "Паломник", который, по мнению Бориса Фаликова, удачно дополняют публицистические статьи.