Памятников арабской каллиграфии в районе Храмовой горы насчитывается 4 тысячи, по меньшей мере, 600 из них нуждаются в реставрации
wikipedia.org

Накануне своей отставки премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт дал разрешение исламскому совету по охране Храмовой горы (ВАКФ) на ремонт и восстановление гипсовых табличек с сурами из Корана на территории старого Иерусалима.

Таких памятников арабской каллиграфии в районе Храмовой горы насчитывается 4 тысячи, по меньшей мере, 600 из них, по уверениям представителей ВАКФ, нуждаются в реставрации.

ВАКФ на протяжении нескольких лет добивался согласия израильских властей на ремонтные работы, но получить его удалось, как отмечает WorldNetDaily, лишь после вмешательства Иордании, которая в последнее время стремится вернуть контроль над Восточным Иерусалимом, утерянный в 1967 году. В публикации говорится, что в последнее время Амман через палестинцев активно скупает площади и здания в старом городе Иерусалима, в попытке нарастить свое влияние в "колыбели религий", сообщает MigNews.com.