Самой сложной проблемой в отношениях с Ватиканом в РПЦ считают экспансию униатов на Украине
Архив NEWSru.com

Проблемы между православными и греко-католиками на Украине остаются наиболее трудноразрешимым вопросом в диалоге между Русской православной и Римско-католической Церквами, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Волоколамский Иларион.

На встрече в Ватикане с префектом Конгрегации по делам восточных Церквей кардиналом Леонардо Сандри архиепископ Иларион изложил точку зрения Русской церкви относительно украинских униатов. "Признавая глубокую историческую и политическую укорененность рассматриваемой проблемы", архиепископ призвал католическую сторону "приложить все усилия для скорейшего снятия ее с повестки дня двусторонних отношений", сообщает в пятницу официальный сайт Московского Патриархата.

В ходе встречи собеседники также согласились друг с другом относительно необходимости возобновления конструктивного переговорного процесса с участием всех заинтересованных сторон. Кроме того, архиепископ Иларион, находящийся с визитом в Риме, встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

Представитель Московского патриархата в беседе с кардиналом Т. Бертоне отметил, что Русская церковь, не являясь, в отличие от Ватикана, субъектом международного права, ведет активную внешнюю деятельность, представляя интересы своей паствы, проживающей в различных странах, которые составляют ее традиционную каноническую территорию.

Архиепископ Иларион выразил надежду, что Ватикан, осуществляя свою деятельность в вышеуказанных странах, будет проводить регулярные консультации с местными структурами Московского Патриархата, и предложил следовать сложившейся модели поведения представителей Русской церкви в традиционно католических странах - поддержанию благожелательных и продуктивных контактов с местными католическими епархиями.

В ответном слове кардинал Т. Бертоне подчеркнул, что руководство Ватикана "всегда признает большой престиж и влияние Московского Патриархата на международной арене", говорится в сообщении.

На память архиепископ Иларион преподнес кардиналу крест, а тот, в свою очередь, подарил представителю Русской церкви образ Преображения Господня.