После чина освящения кабинета Юлии Тимошенко новому премьеру Украины стало там легче дышать
segodnya.ua
 
 
 
Так выглядел стол Юлии Тимошенко в ее служебном кабинете
segodnya.ua

Прежде чем войти в свой рабочий кабинет, премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил священника Украинской православной церкви Московского патриархата из Киево-Печерской лавры для совершения чина освящения своего нового служебного пространства.

"Там было очень тяжело дышать. После освящения дышать стало легче, и я вошел в кабинет", - приводит слова Азарова портал "Интерфакс-Религия".

Трудно сказать, что было причиной ощущений Николая Азарова. Ведь перед началом предвыборной кампании его предшественница, называвшая себя человеком верующим, побывала во многих святых местах. Сначала она посетила Ватикан, а затем поклонилась православным святыням Иерусалима.

Накануне поездки в священный город трех религий Юлия Тимошенко заявила: "Я, как верующий православный человек, перед такими тяжелыми испытаниями, которыми является президентская кампания, и именно главное - наведение порядка в стране после выборов президента, я хочу проехать по всем святым местам, я хочу посетить все важные для православных святыни".

Как сообщало агентство УНИАН, 17 октября 2009 года Тимошенко побывала у храма Гроба Господнего, в Гефсиманском Саду, у могилы Девы Марии и осмотрела место у реки Иордан, где было совершено крещение Иисуса. Кроме того, она поклонилась Стене Плача.

Тогдашняя глава украинского правительства подчеркнула, что ее поездка в Иерусалим осуществляется на свои средства.

Патриарх Иерусалимский Теофил ІІІ по просьбе Юлии Тимошенко благословил Украину и украинский народ на счастье и процветание.

Чуть раньше она встретилась в Киеве с делегацией Вселенского (Константинопольского) патриархата во главе с митрополитом Франции (Галльским) Эммануилом, который передал ей приветствие от Патриарха Вселенского Варфоломея и заметил, что Вселенский патриархат поддерживает и благословляет ее на служение Украине и добрые дела во имя своей страны.

Напомним также, что Патриарх Кирилл после своей поездки на Украину в августе прошлого года в письме руководству Украины, где он выражал благодарность за оказанное ему во время визита внимание, нашел, как писала газета "Известия", "особые слова" для Юлии Тимошенко. Предстоятель РПЦ кроме традиционных пожеланий здоровья и успехов засвидетельствовал готовность вести диалог с нею самой и с ее сотрудниками. Встречу в ходе визита с Тимошенко Патриарх назвал "конструктивной". Ни Ющенко, ни Янукович таких эпитетов не удостоились.