Только третья часть жителей Великобритании верит в телесное воскресение Иисуса Христа. К такому выводу пришли социологи, проводившие общенациональный опрос, данные которого были опубликованы незадолго до Пасхи, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Веру в главный догмат христианства сохранили сегодня 33% англичан: 37% женщин и 29% мужчин. Интересно, что самым "верующим" регионом Великобритании оказался Уэльс: там веру в воскресение Христово исповедуют 43% населения.

Опрос был проведен в марте по заказу журнала "Fortean Times": 1000 англичанам было предложено ответить по телефону на вопрос, веруют ли они, что "Иисус буквально воскрес из мертвых, как это описано в Библии", или предполагают, что данное событие "может быть истолковано с другой точки зрения". 20% респондентов заявили, что они вообще не верят в воскресение Христово, а 48% высказались в пользу "истолкования с другой точки зрения".

Характерно, что к буквальному восприятию евангельского повествования склоняются, в основном, люди пожилые, тогда как среди молодежи преобладают симпатии к "альтернативным истолкованиям".