В Болгарии националисты и болельщики напали на свидетелей Иеговы
mediapool.bg

В болгарском городе Бургасе в Вербное воскресенье толпа, состоявшая из футбольных болельщиков и членов националистической партии ВМРО (название расшифровывается как "Внутренняя македонско-одринская революционная организация" и позаимствовано у борцов за освобождение Македонии от турецкого ига), напала на молитвенный дом свидетелей Иеговы. Нападавшие выбили дверь и избили нескольких членов этой религиозной организации, сообщает Regions.ru со ссылкой на портал "Двери на православието".

В болгарском интернете ролик, на котором заснято нападение, вызвал противоречивую реакцию – от возгласов "Так и надо!" и "Если государство не справляется с сектами, справимся сами!" - до призывов к православному духовенству разъяснить церковную точку зрения на борьбу с сектантством и посетить пострадавших свидетелей Иеговы.

По информации агентства Regions.ru, в тот же день, 17 апреля, в Иркутской области вооруженный глава администрации муниципального образования сорвал богослужение иеговистов и разогнал их собрание.