В Успенском храме Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины завершились ремонтно-реставрационные работы самой большой в мире староверческой молельни
russkije.lv

В Успенском храме Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины завершились ремонтно-реставрационные работы самой большой в мире староверческой молельни. Об этом рассказал журналистам руководитель издательско-просветительского отдела общины Илларион Иванов.

Знакомя с обновленным залом, он рассказал, что в помещении был проведен не только косметический ремонт, но и отреставрированы старые фрески и росписи, в результате чего оно теперь приобрело по-старообрядчески скромный, но светлый и торжественный вид, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Председатель совета общины Александр Лотко выразил удовлетворение результатом проделанной работы и поблагодарил за прекрасное качество тех, кто ее выполнил, а также прихожан, оказавших материальную поддержку реставраторам.

Работы в других помещениях храма еще продолжаются, но должны закончиться к предстоящему 28 августа празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Предыдущий ремонт молельни был сделан в 1958 году.

По разным данным, в Латвии проживает примерно 80 тысяч старообрядцев и выходцев из старообрядческих семей.