В Свердловской области в городе Качканаре продолжаются попытки снести единственный на Урале буддийский монастырь Шад Тчуп Линг, расположенный высоко в горах рядом с карьерами качканарского горно-обогатительного комбината "Евраз"
© РИА Новости / Павел Лисицын

В Свердловской области в городе Качканаре продолжаются попытки снести единственный на Урале буддийский монастырь Шад Тчуп Линг, расположенный высоко в горах рядом с карьерами качканарского горно-обогатительного комбината "Евраз". Судебные приставы установили новую дату сноса - 1 ноября. Об этом сообщил в пятницу, 19 августа, РИА Новости представитель общины Василь Абузаров.

"Снос хотят произвести на основании решения суда, который постановил снести все постройки и убрать строительный мусор", - сказал Абузаров. Он отметил, что заступничество свердловского губернатора, "к сожалению, каких-либо существенных плодов пока не приносило".

"Согласно данным, которые есть у нас на руках, необходимости в сносе или переносе строящегося монастыря нет. Утверждение, что территория монастыря находится в санитарной зоне планируемого карьера, не подтверждается, карты либо другие подтверждающие это заявление документы никто не предоставлял", - сказал представитель общины.

По его словам, в феврале 2016 года состоялась встреча представителей общины и горно-обогатительного комбината, в ходе которой верующим был передан перечень необходимых вещей для переноса хозяйственной части монастыря (не религиозного назначения).

Буддийский монастырь Шад Тчуп Линг на горе Качканар был основан в 1995 году Михаилом Санниковым - ламой Санье Тензин Докшитом. Закончив обучение в буддийском институте при Иволгинском дацане (Бурятия), он заложил первый камень буддийского центра. Название монастыря и точное месторасположение будущей обители ему указал его учитель.

Члены общины, по их словам, много раз пытались легализовать постройки, но права на землю предъявило АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК"), чьи карьеры находятся поблизости, и департамент лесного хозяйства. В 2014 году суд постановил, что монастырь должен быть снесен для разработки месторождения железной руды на его месте.

Как сообщалось на сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, незаконно возведенный монастырь должны были снести до 1 марта.

"Причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности, помимо этого, данная земля находится в разработках собственно качканарского месторождения железной руды", - говорится в сообщении.

"Совершение исполнительных действий затруднено, так как монастырь Шад Тчуп Линг находится высоко в горах и добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров пути по скалам. Недавно в администрации Качканарского городского округа состоялось оперативное совещание по вопросам исполнения должником требований исполнительных документов и переезда монастыря на гору Мохнатку", - добавили в службе приставов.

На сайте общины приводится ответ департамента природных ресурсов по Уральскому региону о наличии руды под монастырем от 14 мая 2002 года: "Испрашиваемый участок попадает за пределы (200-300 м) контура подсчета балансовых запасов Качканарского месторождения железо-ванадиевых руд".

Члены общины указывают, что ведут переговоры с муниципалитетом и "Евразом" при помощи правительства Свердловской области. В феврале 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил рабочей группе рассмотреть возможности для сохранения монастыря. Как говорят в общине, после этого снос был отложен.

Между тем в апреле в департаменте лесного хозяйства сообщали, что снос был отложен из-за отсутствия средств. Департамент не отозвал исполнительный лист, поэтому производство по этому делу не приостановлено.

18 августа СМИ со ссылкой на слова начальника качканарского отдела судебных приставов УФССП по Свердловской области сообщили, что составлена смета на снос зданий и ищется подрядчик на выполнение работ. Сейчас приставы установили новый срок для сноса монастыря - до 1 ноября. Если к тому времени он будет на месте, его снесут принудительно.

Поскольку монахи не начали разбирать постройки, основатель монастыря Михаил Санников привлечен к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ ("Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера"). Постановлением начальника отдела ему был вынесен штраф по этому протоколу - две с половиной тысячи рублей", - цитирует екатеринбургское издание "Актуально.Ру" начальника качканарского отдела ФССП Сергея Помещенко.

Кроме того, Санников получил смету на проведение работ по сносу монастыря на 1 660 000 рублей. Эту сумму он должен заплатить, если постройку придется сносить принудительно.

В настоящий момент монастырь объединяет общину практикующих из разных городов России (монахов и практикующих мирян). Основной задачей, поставленной в Шад Тчуп Линг, является развитие в российском культурном пространстве ученой, йогической и монашеской традиций буддизма. Монастырь не имеет юридического статуса, поэтому не может войти в какую-либо централизованную буддийскую организацию. На данный момент монахов, постоянно проживающих на горе, нет. Один из них заканчивает обучение в институте в Таиланде.