На пакистано-афганской границе
BBC News

Опасные преступники, причастные к десяткам убийств на религиозной почве, укрываются в контролируемых движением "Талибан" районах Афганистана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление МВД Пакистана, распространенное сегодня в Исламабаде. Оно сделано на основании показаний шестерых активных членов экстремистской исламистской организации "Лашкар-и Джхангви" ("Армия Джхангви").

Как сообщили арестованные боевик этой пакистанской суннитской организации, объявившей своей целью физическое уничтожение мусульман-шиитов, лидеры "Лашкар-и Джхангви" Рияз Басра и Акрам Лахори легально проживают в Кабуле. В Афганистане расположена и временная штаб-квартира организации.

При задержании у бандитов были изъяты огнестрельное оружие, гранаты и взрывчатка. Все шестеро обвиняются в организации более чем 50 убийств представителей шиитской общины, а также взрывах, грабежах и других тяжких преступлениях.

МВД Пакистана неоднократно обращалось к руководству "Талибан" выдать нескольких особо опасных преступников, в том числе Басру и Лахори. Талибы никак не отреагировали на это требование.