Союз православных граждан решительно опроверг слова американского сенатора-республиканца Ричарда Лугара о том, что в России имеет место ущемление религиозных свобод, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

"В нашей стране нет никаких серьезных проблем со свободой совести, разве что некоторые реликтовые воинствующие атеисты позволяют себе грубые выпады против доминирующей конфессии - Русской Православной Церкви и препятствуют введению в российских вузах кафедры богословия, что имеет место практически во всех европейских странах", - говорится в заявлении Союза.

В нем также отмечается, что нарушение прав православных верующих имеет место и "в тех регионах России, руководство которых неоднократно демонстрировало сепаратистские тенденции, например, в Татарстане, где власти Набережных Челнов препятствуют строительству православного Рождественского собора, хотя православные составляют половину населения этого города".

Далее в заявлении говорится, что "более чем странным оказалось услышать из уст представителя партии, которая заявляет о своей приверженности традиционным, в том числе религиозным, ценностям, фактическую апологию тоталитарных сект, деятельность которых хоть в какой-то мере ограничивает российский закон о свободе совести".

Союз православных граждан также обратил внимание на "ярко выраженный двойной стандарт по отношению к России, которым было проникнуто заявление конгрессмена". "Во многих европейских странах, - сказано в обращении, - законодательство по отношению к нетрадиционным конфессиям является куда более жестким, например, принятый недавно закон во Франции. Однако представители американского истеблишмента не делают по этому поводу никаких заявлений".

Союз православных граждан выразил надежду на то, что "отношения между Россией и США будут строиться на основе партнерского диалога, а не диктата, и что данное заявление было частной точкой зрения сенатора, а не позицией американского государства и его нового руководства".