Афины во время Олимпиады будут в центре внимания, поэтому духовенству Греции необходимо выдвинуть свою религиозную принадлежность на первый план, чтобы туристы знали и ценили чужие традиции и проявляли интерес к православию, считают представители церкви
Архив NEWSru.com

Православная церковь Греции призвала священников в Афинах одеваться в соответствии с церковными требованиями и быть любезными с посетителями Олимпийских игр. Об этом говорится в письме предстоятеля Элладской православной церкви (ЭПЦ), архиепископа афинского Христодула (Параскевиадиса) столичным храмам, сообщает РИА "Новости".

В послании, составленном из десяти пунктов, глава ЭПЦ, в частности, поручил священнослужителям греческой столицы подготовить брошюры для сотни тысяч туристов, которые прибудут на летние Олимпийские игры в августе 2004 года.

По словам представителя ЭПЦ Эпифаниоса Эконому, которого сегодня цитирует агентство Бета, Афины во время Олимпиады будут в центре внимания мировой общественности. В связи с этим "необходимо выдвинуть свою религиозную принадлежность на первый план", чтобы туристы знали и ценили чужие традиции, а также проявляли интерес к истории Элладской православной церкви и православия в Греции.

В августе жители греческой столицы традиционно "бегут" из города в поисках прохлады, ведь температура в последний месяц лета здесь достигает 40 градусов. По этой причине многие храмы в этот период закрываются. Однако теперь архиепископ Христодул запретил всем афинским священникам покидать столицу во время игр. В соответствии с его распоряжением, к августу церкви должны сделать как можно больше переводов православных книг и брошюр, а также расширить выпуск компакт-дисков с церковной музыкой.

Архиепископ Христодопулос также обратился к мэру Афин Доре Бакоянис с просьбой оказать помощь в пропаганде Элладской православной церкви.