Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов учится в духовной семинарии Русской православной церкви
Правительство Нижегородской области

Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов учится в духовной семинарии Русской православной церкви. Об этом стало известно из новостей нижегородского портала Koza.press. Причем сообщение это вначале сопровождалось некоторыми "преувеличениями".

В первой новости говорилось, что Наумов стал священнослужителем, то есть был рукоположен. Информацию об этом представил порталу неназванный "свидетель рукоположения". Причем на фото, присланном "свидетелем", министр действительно изображен в облачении, которое имеет право носить только рукоположенный служитель церкви. Вероятно, это фото и дало повод говорить о том, что Сергей Наумов действительно стал священником или дьяконом.

Информацию об учебе министра в семинарии подтвердил собеседник портала Koza.press в Нижегородской епархии РПЦ. При этом было подчеркнуто, что получение богословского образования не противоречит условиям нахождения на занимаемой Наумовым должности.

Позже портал опубликовал уточненную информацию о том, что Сергей Наумов в настоящее время проходит практику в православном храме, где стал чтецом.

"Учиться я любил всегда, - приводит Koza.press слова Наумова. - Несколько лет назад, когда стала востребованной среди нижегородских родителей тема религиозного образования, решил, что этот вопрос нужно изучить с научной точки зрения. Тем более что в регионе начали открываться православные гимназии, а в школах по федеральному стандарту ввели курс "Основы религиозных культур и светской этики" и 65,4% родителей выбрали для изучения "Основы православной культуры".

"Нужно было говорить с преподавателями и учениками на одном языке. Поступил в духовную семинарию, чтобы получить специальность богослова, заканчиваю пятый курс. В этом году планирую получить диплом государственного образца. Именно поэтому данных о том, что я получаю еще одно образование, нет в моей официальной биографии. Сейчас в рамках курса прохожу так называемую практику в одном из храмов Нижнего Новгорода в нерабочее время (с 6 до 8 утра) в качестве  чтеца", - рассказал Наумов.

Портал Кoza.press принес министру "искренние извинения" за фактические ошибки в размещенной ранее информации о рукоположении.

Позже Наумов заявил, что становиться священником не планирует, сообщила "Комсомольская правда".