Число крещенных в православие в России растет, а неоязычество предстает как "позднейшая реконструкция", заявили в РПЦ
Global Look Press

Представители Русской православной церкви заявили во вторник на пресс-конференции в Москве, что в последнее время число крещений в православие в России увеличилось.

"Количество крещений возросло", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова.

В свою очередь, замглавы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе указал на то, что после крещения Руси народ оставил языческую практику.

"К сожалению, сейчас возникает движение, направленное на то, чтобы продемонстрировать интерес к этому языческому наследию, и некоторые организации пытаются реинкарнировать эту квазирелигию", - констатировал он.

По словам Кипшидзе, представления о язычестве, которые сейчас кое-кто пытается позиционировать как альтернативу цивилизационному выбору святого князя Владимира, крестителя Руси, "являются позднейшей реконструкцией".

"Крещение - это для нас выбор, который исторически и фактически является бесповоротным. И попытки этот выбор пересмотреть, в том числе приводя аргументы, которые, как кажется апологетам, поддерживают интерес к язычеству, основываются на изобретении языческих представлений об окружающей действительности", - отметил он.

Представитель Церкви считает, что попытки пересмотреть цивилизационный выбор, сделанный крестителем Руси, "являются шагом к личностному и цивилизационному самоуничтожению".

Напомним, что зимой этого года председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, выступивший на встрече с руководителями епархиальных информационных подразделений и отделов по взаимоотношению Церкви и общества, заявил о росте популярности неоязычества в России.

"Мы наблюдаем сегодня рост неоязыческих настроений среди молодежи, в первую очередь, конечно, в кругах спортсменов и в кругах, что вдвойне неприятно, людей, носящих оружие, то есть это спецподразделения и так далее", - отметил Легойда.

Как считает представитель РПЦ, это "напрямую вызов Церкви".

"Наш первичный анализ показывает, что схема привлечения людей (в неоязыческие организации) стандартно сектантская: люди привлекаются вниманием, силой и помощью", - сказал глава синодального отдела.

Язычество, по его словам, - "это псевдореконструкция", оно демонстрирует свою неисторичность, хотя это "совершенно не волнует юных адептов неоязычества".

"То послание, которое Церковь должна сегодня обратить к молодежи, прежде всего, может быть, к мужчинам в возрасте до 20 лет, еще не сформулировано даже. Это наша с вами задача на ближайшее время. И здесь тема противодействия язычеству очень важная. Мне кажется, эта проблема будет только обостряться. Я очень просил бы ее не недооценивать", - заявил представитель Церкви.

Легойда также указал на то, что распространение неоязычества стало одной из причин недавнего создания Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.