Церковь для прихода Святого Семейства в Красноярке строили 8 лет. Это первый католический храм, построенный в крае за последние сто лет
Фото с сайта администрации Красноярска

В Красноярске накануне был совершен чин освящения католического храма в микрорайоне Солнечный. Его возглавил настоятель храма священник Тадеуш Шийка.

Это первый католический храм, построенный в крае за последние сто лет.

На торжественную церемонию в Красноярск прибыли католические епископы из Иркутска, Москвы и Польши. В празднике принял также участие исполняющий обязанности мэра Красноярска Эдхам Акбулатов, сообщает информагентство Press-Line со ссылкой на пресс-службу администрации краевого центра.

"Сейчас в России много говорят о том, что люди теряют нравственную опору. На мой взгляд, такую опору может дать и религия в том числе. Все новые и новые культовые объекты начинают работать на территории города Красноярска. И это яркое свидетельство духовного и экономического возрождения нашего общества", - сказал исполняющий обязанности Главы Красноярска. Также Эдхам Акбулатов отметил, что новый храм послужит укреплению взаимовыгодных отношений с Польшей.

Стоит отметить, что основную часть денег на строительство нового храма пожертвовали верующие из Польши.

Как сообщает Сибирское агентство новостей, история этого храма началась в 1998 году. Тогда в администрацию Красноярского края и Красноярска поступили первые письма-обращения о выделении земельного участка под его строительство. Местоположение храма обусловлено еще и тем, что местная община окормляет верующих из прилегающих к городу поселений.

С 2000 по 2003 годы шла работа по проектно-сметной документации и ее прохождения по всем инстанциям. Само строительство шло с 2004 г. по 2012 годы.

Здание храма построено в современном стиле, в котором прослеживаются черты, присущие европейской храмовой архитектуре XX века. Общая высота церкви с крестом составляет 21 м. Зал рассчитан на 120-150 сидячих мест, в нем имеется также балкон для хора и органа. Общая площадь с учетом хозяйственных и административных помещений составляет 900 кв.м.

Приход Святого Семейства осуществляет большую социальную работу. А настоятель Тадеуш Шийка является одним из руководителей Красноярского отделения католического благотворительного фонда "Каритас", реализующего с 1996 года различные гуманитарные и социальные проекты в крае.