В Свято-Даниловом монастыре сегодня открылось первое в этом году заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Moscow-Live.ru

В Свято-Даниловом монастыре сегодня открылось первое в этом году заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Заседания проходят три-четыре раза в год в духовных центрах Русской церкви: в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Синод обсуждает проблемы, связанные с внутрицерковной жизнью, социальной деятельностью Церкви, а также выносит суждения по общественно значимым вопросам.

Как сообщил накануне порталу "Интерфакс-Религия" источник в Московской патриархии, ожидается, что среди прочих вопросов на заседании Синода будет затронута тема, связанная с Крымом. По его словам, участники заседания примут специальное заявление по ситуации вокруг полуострова.

В Синод - один из высших рабочих органов церковного управления - входят девять постоянных членов и пять временных. Постоянные члены Синода - предстоятели Украинской, Молдавской и Белорусской православных церквей, митрополит Санкт-Петербургский, управляющий приходами Московской области, управляющий делами патриархии и глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Недавно в Синод вошли главы Среднеазиатского и Казахстанского митрополичьих округов. Вместо митрополита Киевского Владимира, находящегося в больнице, на Синод приехал местоблюститель престола Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

На "летнюю сессию" (март-август 2014 года), согласно решению предыдущего Синода, состоявшегося в конце декабря 2013 года, приглашены главы епархий из Брянска, Элисты, Норильска, а также архиепископ Женевский Михаил (Русская православная церковь за границей) и украинский архиепископ Ионафан Тульчинский и Брацлавский, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы РПЦ.