вопрос журналиста, поедет ли Ириней на Большой Собор в Стамбуле, который откроется на следующей неделе, патриарх ответил: "Поеду - почему бы не поехать?"
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Кризис в Иерусалимском Патриархате продолжается, несмотря на попытки Греции и Вселенской Патриархии уговорить Патриарха Иринея подать в отставку. Об этом сообщает Македонское агентство новостей.

Патриарх Константинопольский Варфоломей, ранее заявлявший, что происходящее в Иерусалиме является внутренним делом Иерусалимской церкви, предпринял попытку принять участие в разрешении разгоревшегося церковного скандала.

Затем последовало приглашение Иринею прибыть в Константинополь, ныне называемый Стамбул, для консультаций с Вселенским Патриархом Варфоломеем, а также находящимся у него в гостях Патриархом Александрийским Феодором - вторым по чести иерархом православного мира, по традиции считающимся "Судьей Вселенной", то есть высшим авторитетом в каноническом праве.

Со своей стороны, низложенный своими епископами Патриарх Ириней предложил самому Варфоломею приехать в Иерусалим. Вслед за этим Ириней разослал главам прочих православных Церквей другое письмо, в котором сетует на предательство восставших архиереев и называет их "лжебратьями, низложившими самих себя".

17 мая Иринею удалось проникнуть в Тронный зал Патриархии, где он собирался созвать Синод в составе своих сторонников для суда над низложившими его архиереями. Однако полиция Иерусалима заявила низложенному Патриарху, что власти Израиля признают подобный шаг с его стороны лишенным всякой юридической силы, а также прикажут полицейским, сопровождающим Иринея, более не охранять его.

По сообщениям агентства "Интерфакс", утром в среду во время шумного выяснения отношений между монахами-святогробцами и сторонником низложенного Патриарха, пришедшим в Патриархию с отрядом полиции и бригадой слесарей для вскрытия замков тронного зала, сам патриарх Ириней побывал в резиденции Ариэля Шарона.

Македонское агентство новостей сообщает также, что в этой встрече участвовали сыновья израильского премьера.

Содержание беседы не разглашается. Однако по возвращении в свою резиденцию, расположенную в Старом Иерусалиме неподалеку от здания патриархии, Ириней около полудня созвал пресс-конференцию, на которой обещал, что "не будет низлагать" выступивших против него членов Синода.

На вопрос журналиста, поедет ли Ириней на Большой Собор в Стамбуле, который откроется на следующей неделе, патриарх ответил: "Поеду - почему бы не поехать?" Ириней был низложен в начале мая своими ближайшими сподвижниками в связи с выдвинутыми против него обвинениями в финансовых злоупотреблениях и психической неадекватности.

Между тем, Элладская православная церковь заявила, что "не является судьей и не будет вмешиваться в разразившийся кризис" в Иерусалимском Патриархате, хотя и "поддерживает все канонические и законные инициативы, направленные на смягчение напряженности и выход из кризиса". Об этом заявил накануне официальный представитель Афинского Синода митрополит Сиросский Дорофей по итогам заседания Синода Элладской церкви. По словам митрополита, продолжение кризиса в Иерусалимском Патриархате "радует только врагов православия и вредит Церкви, дискредитируя ее на международной арене", сообщает "Благовест-инфо".

При этом митрополит Дорофей отметил, что Элладская церковь всегда была "надежной помощницей греко-православного Иерусалимского патриархата": наблюдая "с духовной болью и великой озабоченностью" за происходящими в Иерусалиме событиями, она "молится о скором восстановлении церковного порядка".

Тем временем в Иерусалиме комитет из трех митрополитов, принявший на себя ответственность за управление делами Иерусалимской Патриархии, выступил с заявлением о замораживании всех счетов патриархии в греческих и кипрских банках, сообщило греческое радио ERA.

В тот же день архимандрит Киприан (Мидонис), исполнявший ранее обязанность финансового администратора Иерусалимской Патриархии, выступил в эфире другого греческого радиоканала, NET 105.8, с обвинением низложенного Патриарха Иринея в присвоении 15 млн евро, собранных осенью 2002 года в ходе паломничества к Иерусалимской иконе Божией Матери.

По словам о. Киприана, Ириней заявил ему в то время: "Эти деньги - мои, и тебе лучше забыть о них". После низложения Патриарха архимандрит Киприан выехал на Кипр, где и находится в настоящее время.

Большой Собор в Константинополе, на котором будет рассмотрен кризис в Иерусалимском Патриархате, должен открыться в понедельник, 23 мая. Как сообщает www.ekathimerini.gr , на него приглашены предстоятели всех автокефальных православных Церквей, каждого из которых должны сопровождать по два архиерея.