Владимир Путин призвал Церковь к совместной работе над решением целого ряда задач государственной важности
Фото NEWSru.com

Президент России Владимир Путин принял сегодня в Кремле иерархов Русской православной церкви (РПЦ) во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Встреча была приурочена к торжествам, посвященным празднованию 90-летия восстановления патриаршества в России.

Как рассказал ИТАР-ТАСС перед встречей пресс-секретарь Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, "иерархи намерены обсудить с президентом вопросы образования, имущества РПЦ, служения в армии священнослужителей". Вместе с тем, по его словам, могут быть затронуты любые другие вопросы, особенно касающиеся молодого поколения. Единственное, что на этой встрече не планируется, так это - "обсуждать предстоящие выборы и политику Церкви в связи с этим", заметил Владимир Вигилянский.

После беседы выяснилось, что круг затронутых на ней вопросов был действительно широк, что среди прочего речь шла и о грядущих выборах.

- Путин надеется, что православные граждане проявят на выборах активную гражданскую позицию

- Крайне важно, чтобы в обществе сохранялся межрелигиозный мир и согласие, убежден президент

- Путин высоко ценит стремление РПЦ вернуть в жизнь российского общества традиционные духовные ориентиры

- Патриарх предложил создать орган, контролирующий нравственность общества

- Преподавание знаний о религиях в школе востребовано, но должно вестись на принципе добровольности, считает Путин

- Будет рассмотрена возможность передачи в дар РПЦ особо чтимых христианских святынь из собрания музеев Московского Кремля

Президент надеется, что православные, как и другие граждане РФ проявят на выборах активную гражданскую позицию

Владимир Путин надеется, что православные христиане, как и другие граждане РФ, придут голосовать на предстоящие парламентские выборы.

"Уверен, что православные христиане, как и другие наши граждане, вновь проявят свою активную гражданскую позицию", - приводит слова В. Путина "Интерфакс".

Он подчеркнул, что от итогов этих выборов "напрямую зависит стабильное развитие страны и продолжение тех позитивных перемен, которые уже пришли в нашу жизнь".

Путин: крайне важно, чтобы в обществе сохранялся межрелигиозный мир и согласие

В ходе беседы с иерархами РПЦ Владимир Путин призвал Церковь к совместной работе над решением целого ряда задач государственной важности. Он заявил, что "государство с уважением относится ко всем традиционным и иным религиям, являющихся для многих граждан духовной опорой". "И поэтому, - считает он, - крайне важно, чтобы в обществе сохранялся межрелигиозный мир и согласие".

Путин высоко ценит стремление РПЦ вернуть в жизнь российского общества традиционные духовные ориентиры

Президент РФ Владимир Путин считает, что, пойдя на восстановление патриаршества, Русская православная церковь подтвердила свою силу и самостоятельность.

"В истории России православию принадлежит особая роль как в восстановлении нашей государственности, так и культуры, морали, духовности. И актом восстановления патриаршества церковь еще раз проявила свою силу, свою самостоятельность и самоорганизацию", - приводит "Интерфакс" слова В. Путина.

Президент отметил, что Церковь, "как это было не раз, проявила все эти качества в переломный для отечественной истории момент". "Патриаршество помогло Церкви вместе с народом выстоять в тяжелейших испытаниях ХХ столетия, защитить веру, объединить паству и сберечь не просто церковные, но национальные святыни".

"И сегодня мы высоко ценим стремление Русской православной церкви вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для нас духовными ориентирами", - подчеркнул В. Путин.

Глава государства приветствовал и обращенный к пастве призыв Церкви "исполнить свой долг не только по отношению к родным и близким, стремление Церкви воспитывать патриотизм, основанный на служении отечеству и общественному долгу".

"Деятельность Церкви по развитию межрелигиозного диалога и сотрудничества, как и другие социально-значимые направления ее работы, находит всеобщую поддержку. У государства и Церкви всегда будет обширной поле для сотрудничества: и в вопросах укрепления нравственности, и в воспитании молодого поколения, и в сохранении духовного и культурного наследия", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

К числе наиболее острых проблем, решение которых требует усилий как государства, так и религиозных организаций, Путин отнес демографическую ситуацию. "Государство много делает для улучшения демографической ситуации и создает для этого благоприятные социально-экономические условия, - напомнил он. - Однако возрождение семейных ценностей и изменение отношения людей к институту семьи и вопросам воспитания детей возможно только усилиями всего общества. Роль религиозных конфессий здесь очень высока".

Патриарх предложил создать орган, контролирующий нравственность общества

"Сегодня необходим общественный совет по вопросам нравственности, - сказал он на встрече в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным. - Необходимо улучшение нравственной атмосферы в обществе".

"Многие теле- и радиопрограммы демонстрируют принципиальную допустимость откровенно порочного, нравственно безответственного поведения", - подчеркнул Патриарх. Это, по его словам, заставляет задуматься "об определении моральных критериев дозволенного, в частности, в СМИ".

Владимир Путин сообщил, что даст поручение правительству рассмотреть вопрос об оказании религиозным организациям финансовой и иной помощи в подготовке и выпуске теле- и радиопрограмм.

"Для нас важны и культурно-просветительские проекты Церкви. В этой связи правительству будет поручено рассмотреть вопрос об оказании религиозным организациям финансовой и иной помощи в подготовке и выпуске соответствующих теле- и радиопрограмм", - цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

Преподавание знаний о религиях в школе востребовано, но должно вестись на принципе добровольности, считает президент

Владимир Путин высказался за преподавание в российских общеобразовательных школах в той или иной форме знаний о религиях.

"Сегодня в средней школе востребованы различные формы преподавания знаний о религиях", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что "при изучении конфессионально ориентированных предметов, разумеется, должен соблюдаться принцип добровольности".

Президент отметил, что "речь идет об изучении не только какой-нибудь одной религии". "В муниципальных школах сложилась, например, практика преподавания основ конфессиональных культур: православной, мусульманской и других, а также курса "Религии в России", - отметил В. Путин. "Думаю, что все эти формы имеют право на существование", - сказал президент.

При этом он считает, что "следовало бы обобщить накопленный опыт и учесть необходимость духовно-нравственного воспитания при разработке образовательных стандартов".

Президент выразил также удовлетворение тем, что Церковь и власть нашли решение вопроса о статусе религиозных образовательных учреждений.

"Мы знаем, какое серьезное внимание уделяет Русская православная церковь религиозному просвещению и образованию", - цитирует слова Путина "Интерфакс". Президент напомнил, что на прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла поправки к законам об образовании и о свободе совести, "дающие религиозным образовательным учреждениям право аккредитовать свои образовательные программы на соответствие государственному образовательному стандарту".

Он также напомнил, что в соответствии с поправками в законы религиозные образовательные учреждения смогут выдавать дипломы государственного образца. "Рад, что в Московском патриархате принятие этих поправок было воспринято положительно", - подчеркнул глава государства.

Со своей стороны, Алексий II пожаловался президенту на отсутствие отсрочек для студентов духовных заведений, заявив, что это наносит серьезный ущерб системе духовного образования.

"Церковь прилагает большие усилия, чтобы дать народу достойных пастырей. Но отсутствие законодательно оформленных отсрочек для студентов духовных заведений дает серьезное осложнение положения в системе духовного образования", - сказал Патриарх.

Он напомнил, что в годы репрессий было расстреляно более 300 тыс. лиц духовного звания, что привело к "разрушению системы духовного образования" в России.

"Призыв в армию учащихся семинарий серьезно осложняет решение данной проблемы", - подчеркнул предстоятель РПЦ. Он выразил уверенность в том, что "у российского государства и Церкви имеется обширное поле для совместной деятельности на благо всего нашего народа".

Президент поручил рассмотреть возможность передачи в дар РПЦ особо чтимых христианских святынь из собрания музеев Московского Кремля

Патриарх Алексий II в ходе встречи в Кремле выразил надежду на скорое решение вопроса о возвращении Церкви конфискованного у нее имущества.

"Вопрос о церковном имуществе, изъятом у нее, пока не находит разрешения", - сказал предстоятель РПЦ. Он выразил надежду на то, что "забота государства о духовной жизни своих граждан станет основой для благополучного урегулирования этой ситуации".

В то же время Алексий II констатировал, что государство сегодня проявляет большое внимание к восстановлению духовных традиций общества и к восстановлению памятников истории.

Со своей стороны Владимир Путин дал поручение рассмотреть вопрос о передаче в дар РПЦ особо чтимых христианских святынь из собрания музеев Московского Кремля. Одну из них - ковчег с фрагментами Ризы Христовой, глава государства вручил на сегодняшней встрече Патриарху Алексию II.

"Мне очень приятно, что я передаю эту святыню в дни празднования 90-летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви", цитирует "Интерфакс" В. Путина.

Алексий II отметил в ответ, что Церковь "сегодня получила огромный подарок". "Это одна из наиболее значимых христианских святынь. Она будет находиться в храме Христа Спасителя", - сообщил предстоятель РПЦ.

До недавнего времени фрагмент Ризы Христовой, заключенный в серебряный складень, хранился в Успенском соборе Московского Кремля. Риза Христова была захвачена иранским шахом Аббасом Первым в Грузии. В 1624 году он предложил ее царю Михаилу Романову. После тщательной проверки подлинности святыни в 1625 году ковчег с Ризой Христовой был доставлен в Москву.

Архиереи пришли на встречу с главой государства после благодарственного молебна и литии по усопшим предстоятелям Русской православной церкви, которую отслужил в Успенском патриаршем соборе Кремля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает "Интерфакс".

Как уже сообщалось, торжества, посвященные восстановлению патриаршества, начались в Москве накануне - 18 ноября. Именно в этот день в 1917 году в храме Христа Спасителя на Поместном Соборе Патриархом РПЦ был избран Митрополит Московский Тихон (Белавин).

Патриаршество на Руси было установлено в 1589 году при царе Федоре Иоанновиче, что явилось актом признания восточными патриархами самостоятельности Русской церкви. Петр I упразднил патриаршую власть, передав ее функции царю. Через 200 лет, в 1917 году, когда рушились основы государства, Церковь решила восстановить институт патриаршества. Из трех претендентов жребий выпал на долю митрополита Тихона.

Алексий II - 15-й предстоятель РПЦ за всю ее историю. Патриаршество - одно из условий сохранения церковного единства. Ныне Русская церковь - крупнейшая православная церковь в мире, имеющая 27 тысяч приходов на всех континентах.

Сегодня же в Москве открылась научная конференция, посвященная 90-летию Поместного собора Русской церкви и избрания Патриарха Тихона. Форум организован Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Научные дискуссии пройдут в комплексе "Даниловский" и в Соборной палате Епархиального дома в Лиховом переулке, где 90 лет назад проходили заседания Всероссийского Поместного Собора.

Во вторник в музее Московского Кремля откроется выставка "Собор русских патриархов".