В Риме проходит третья консистория, созванная Бенедикт XVI – редкая встреча, в которой примут участие более 100 кардиналов со всего мира
Reuters

В Риме проходит третья консистория, созванная Бенедиктом XVI – редкая встреча, в которой примут участие более 100 кардиналов со всего мира. Все кардиналы – сейчас их 179 – обычно собираются лишь на конклав, то есть выборы нового Папы, следующие за смертью понтифика.

Некоторые наблюдатели уже назвали нынешнюю консисторию предварительным конклавом, так как во время нынешней встречи кардиналы наверняка будут обсуждать кандидатуру возможного преемника 83-летнего Бенедикта XVI, сообщает BBC.

Представитель Ватикана по связям с прессой священник Федерико Ломбарди заявил, что от встречи не следует ожидать многого.

"Мы будем говорить о коммуникации, информации, разъяснении и отображении некоторых вопросов, но подробных и содержательных дискуссий точно не будет", - цитирует его слова агентство Ассошиэйтед пресс.

Между тем, ожидается, что кардиналы все-таки обсудят, как церковь должна реагировать на скандалы, связанные с сексуальными домогательствами и обвинениями священников в педофилии.

Между тем, ожидается, что кардиналы обсудят вопрос о том, как Церковь должна реагировать на скандалы, связанные с сексуальными домогательствами и обвинениями священников в педофилии.

До сих пор в обществе сильно мнение, что Ватикан уделяет этой проблеме недостаточно внимания. Кроме того, есть претензии и относительно размера компенсаций, заплаченных жертвам насилия и домогательств, отмечает BBC.

Как полагает британская радиовещательная корпорация, кардиналы также наверняка обсудят вопросы религиозной свободы в некоторых странах, где притесняют христиан.

В частности, речь может пойти о нападениях на христиан в Ираке и противостоянии с китайскими властями, которые, по сути, сами назначают католических епископов, вопреки традиции и правилам Ватикана. Кроме того, в Риме считают, что епископов, преданных Бенедикту XVI, заставили посетить церемонию рукоположения.

"Если это окажется правдой, тогда Ватикан должен признать эти действия грубым нарушением свободы веры и свободы совести", – говорится в заявлении церкви.

С 1950-х годов между Ватиканом и КНР нет дипломатических связей - с тех пор, как Пекин выслал из страны представителей католического духовенства, равно как и других религий.

Несмотря на это, считалось, что в последнее время ситуация в КНР значительно улучшилась.