В модельном ряде школьной формы будет выдержан классический образец
Первый канал

В школах Ставропольского края до 20 декабря нынешнего года будет введена собственная школьная форма. Министр образования региона Ирина Кувалдина рассказала, что в модельном ряде будет выдержан классический образец.

"Мы действуем в рамках закона об образовании. Говорить о единой форме не совсем верно. Для школьников постановлением правительства края, которое было принято 31 октября, рекомендована примерная форма, в которой оговорены основные условия - виды одежды, запреты определенного характера. На основании этого примерного положения каждая школа до 20 декабря вносит изменения в свой устав и устанавливает свою форму", - приводит слова Кувалдиной агентство "Интерфакс".

При этом она отметила, что все школьники не будут выглядеть абсолютно одинаково.

"В постановлении прописано, в частности, что одежда должна быть классического образца - у девочек без заниженной талии, без декольте и открытых пупков", - отметила собеседница агентства.

Вопрос о введении школьной формы в общеобразовательных учреждениях края обсуждался на заседании Общественного совета при Министерстве образования региона. А ранее источник в краевом правительстве сообщил агентству, что на Ставрополье в середине декабря введут школьную форму.

Поводом для введения формы на Ставрополье послужила скандальная история с хиджабами, в которых пришли на уроки несколько учениц из мусульманских семей. В октябре ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах. Пятерых учениц в Нефтекумском районе с 3 по 17 октября не пускали в школу. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем.

Районная прокуратура проводила проверку по данному факту. До этого с аналогичной жалобой обращались жители Арзгирского и Степного районов.

Напомним, что тема ношения хиджабов обсуждалась 18 октября на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин, комментируя конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ношения хиджабов в школе, заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

"Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем. Второе - у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить", - заявил тогда президент на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков впоследствии дал установку немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который регулировал бы требования к одежде учащихся. "В одном крае должны быть единые правила", - отметил он.