По словам пресс-секретаря Союза православных граждан Кирилла Фролова, разговоры о том, что Церковь не готова прийти в школу из-за плохих учебников и преподавателей, участники акции считают демагогией
Архив NEWSru.com

Ряд православных общественных организаций России провели сегодня утром в Москве пикет в поддержку преподавания в школах "Основ православной культуры".

"Акция, в которой приняли участие несколько десятков человек, прошла у здания Общественной палаты, где проходит заседание ее Совета. Мы вручили наше обращение многим членам палаты", - заявил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

По его словам, в документе говорится о том, что православное сообщество не примет "секулярно-атеистический предмет "Основы мировых религий". "Мы считаем разговоры о том, что Церковь не готова прийти в школу из-за плохих учебников и преподавателей, демагогией", - отметил собеседник агентства.

К. Фролов также сообщил, что обращение, в частности, было передано члену Общественной палаты адвокату Анатолию Кучерене, "который заявил, что для него главное, чтобы "Основы православной культуры" несли мир".

"Многие другие обещали ознакомиться с нашей позицией. Вообще у нас создалось впечатление, что против "Основ православной культуры" выступает на самом деле очень небольшая, агрессивная кучка людей, не любящих Россию, которые сознательно распространяют мифы о конфликтности этого предмета", - добавил пресс-секретарь Союза православных граждан.

Напомним, что на прошлой неделе министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко обратился в Общественную палату с просьбой оценить возможность преподавания в российских школах курса "Основы православной культуры".