Центром избран в этом году город Муром. Там пройдут торжества, посвященные 400-летию со дня кончины святой Иулиании Муромской, которая славилась великой любовью к детям и немощным
Православный календарь

Впервые на всероссийском уровне будет отмечаться в предстоящие выходные дни праздник Милосердия и благотворительности. Его центром избран в этом году город Муром Владимирской области. Там пройдут торжества, посвященные 400-летию со дня кончины святой Иулиании Муромской, которая славилась великой любовью к детям и немощным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рано овдовев, она сама воспитала восьмерых детей, щедро жертвовала всем нуждающимся, особенно сиротам, самоотверженно ухаживала за больными. Ее праведная молитва творила чудеса: никакая инфекция к ней не приставала, а хлеб, испеченный во время голода из горькой лебеды, был всегда вкусен. "Своей жизнью она показала, как надо любить ближних, а праздник напоминает, как важно для нас оглянуться и увидеть тех, кто нуждается в нашей помощи", - сказал в преддверии праздника на пресс-конференции в Доме журналиста управляющий делами *Московского Патриархата митрополит Климент. Он также напомнил о знаменитой благотворительнице великой княгине Елизавете Федоровне, основательнице Марфо-Мариинской обители милосердия.

В празднике примут участие государственные деятели, церковные иерархи. В Муроме пройдет благотворительная акция с целью сбора пожертвований для помощи сиротам, инвалидам, а также одаренным детям из малоимущих семей.

Основные торжества сосредоточены в Спасо-Преображенском монастыре, древнейшей монашеской обители России, основанной в начале Х века. За полтора года она была восстановлена из руин с помощью специалистов Счетной палаты, которые организовали строительные работы на спонсорские средства. Как сообщил представитель Счетной палаты Александр Усанов, "сейчас завершен первый этап работ - отреставрированы братский и паломнический корпуса, восстановлен храм, оборудована пекарня". Теперь монастырь сам кормит город, выпекая в день по 5 тонн хлеба и булочек. Обитель также помогает людям, освободившимся из тюрьмы и оказавшимся без жилья.