Протоиерей Владимир Зайцев, прославившийся весной этого года призывом к уральским добровольцам, отправлявшимся в Луганск, "бить фашистскую мразь", рассказал журналу "Бизнес и жизнь", что удачно совмещает церковное служение и собственный бизнес
URA.Ru

Протоиерей Владимир Зайцев, прославившийся весной этого года призывом к уральским добровольцам, отправлявшимся в Луганск, "бить фашистскую мразь", рассказал журналу "Бизнес и жизнь", что удачно совмещает церковное служение и собственный бизнес. Священник рассказал, что является генеральным директором юридической компании "Земля, экология и право".

"Я не испытываю ломки между церковью по выходным и бизнесом в будни. В Европе давно считается нормальным, что в субботу и воскресенье духовенство служит в храме, а с понедельника по пятницу занимается преподаванием, научно-исследовательской деятельностью или бизнесом, потому что интеллект и навыки общения (священник может найти общий язык с любым собеседником) позволяют успешно это делать", - приводит портал znak.com слова Владимира Зайцева.

По мнению священника, бизнес не является злом. "В бизнесе зла не больше, чем везде - в армии, школе, церкви. Везде одинаково, потому что люди везде одинаковы. У нас нет слоев населения, которые были бы абсолютно безупречны (кроме детей до шести лет). В любом монастыре кипят те же человеческие страсти, что и на страницах LifeNews. Священника зачастую воспринимают как безэмоционального импотента, который вообще не реагирует на реальную окружающую обстановку по-человечески. Мы не застывшие в коме буддисты, мы тоже люди. Мы плачем, мы ругаемся, мы можем кого-то не принимать. Я уверен, что и о бизнесменах стереотипное представление", - отметил Зайцев.

Он также не считает, что священник должен быть бедным. "Способы заработка у бизнесмена и священника разные - согласен. Когда ко мне в юридическую контору приходит клиент, мы заключаем договор, и он оплачивает счет - это нормально, никто не удивляется. В церкви услуги тоже оплачиваются, и это тоже должно быть нормально. [...] Цель заработать средства у церкви не стоит, но если они есть - хорошо", - говорит Зайцев.

Похоже, что покаяние, на которое протоиерей был отправлен церковным начальством в монастырь Ганина Яма за демарш на площади у железнодорожного вокзала Екатеринбурга, где он провожал местную группу добровольцев "бить врагов России" на Украину, завершился для Зайцева благополучно.

Ранее говорилось, что вопрос о его дальнейшем служении в Церкви будет рассмотрен отдельно - как говорилось в указе правящего архиерея Екатеринбургской епархии, "по плодам покаяния". Зайцеву тогда также запретили общаться с прессой и комментировать решения вышестоящего церковного руководства. Нынешнее интервью свидетельствует о том, что запрет снят.