В Туве создан буддийско-православный совет, призванный укрепить межрелигиозные отношения, а также поддерживать и координировать деятельность религиозных организаций
tuvaonline.ru

В Туве создан Буддийско-православный совет, призванный укрепить межрелигиозные отношения, а также поддерживать и координировать деятельность религиозных организаций. Об этот говорится в информации регионального правительства.

Православие и буддизм являются основными религиями в республике. "За создание Буддийско-православного межрелигиозного совета республики представители Кызыльской епархии Русской православной церкви и Объединения буддистов Тувы проголосовали единогласно", - говорится в сообщении, текст которого приводит РИА "Новости".

Совет создается для координации совместной деятельности традиционных религиозных организаций, развития их диалога с властями. Новый орган должен поддерживать межрелигиозный и межнациональный мир, а также не допускать конфликтов на этноконфессиональной почве, передает правительство.

"Утверждено положение о Буддийско-православном межрелигиозном совете. Этот исторический документ в торжественной обстановке был подписан епископом Кызыльским и Тувинским Феофаном и Камбы-ламой Теннзином Цультимом", - отмечается в информации региональных властей.

Уточняется, что высшим органом совета станет президиум, также при нем будет работать экспертная группа, в состав которой вошли известные ученые Тувы.