Верховный суд РФ по требованию Генпрокуратуры запретил деятельность на территории России международного религиозного объединения "Аум сенрике"
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ по требованию Генпрокуратуры запретил деятельность на территории России международного религиозного объединения "Аум Синрике".

"Суд постановил административное исковое заявление Генпрокуратуры РФ удовлетворить, признать "Аум Синрике" террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ", - цитирует ТАСС решение суда.

Рассмотрение искового заявления проходило в закрытом режиме. Во вторник, 20 сентября, суд огласил только резолютивную часть решения.

Как напоминает агентство, в апреле Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. В ведомстве отмечали, что некие лица до 2011 года создали в Москве и Санкт-Петербурге филиалы секты. В течение двух лет последователи религиозного объединения вели в интернете сбор пожертвований. Еще одно уголовное дело было возбуждено осенью 2015 года по статье "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

Секта "Аум Синрике" была основана в 1987 году Секо Асахарой (Тидзуо Мацумото), который разработал эклектическое учение из элементов буддизма, христианства и индуизма. Он утверждал, что в ближайшее время состоится так называемая последняя битва Добра и Зла, в которой выживут только его последователи, а грешники будут убиты. Асахара создал жесткую, изолированную от общества структуру из фанатиков, которые проходили боевую подготовку и научились, в частности, производить отравляющие вещества.

На счету боевиков секты - похищения и убийства, в том числе по меньшей мере две химические атаки. В 1994 году адепты "Аум Синрике" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано. Тогда погибли семь человек. В результате зариновой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 13 человек и около 6,3 тысячи пострадали.

Следователи считают, что эти преступления были организованы Асахарой в качестве мести за преследования сектантов со стороны полиции. После атак в метро были арестованы около 30 руководителей "Аум Синрике", однако трем лидерам удалось скрыться. В ночь на 1 января 2012 года с повинной в полицию явился один из разыскиваемых - Макото Хирата. А в июне 2012 года была арестована Наоко Кикути, а затем и Кацуя Такахаси.

Численность секты составляла от 30 до 50 тысяч человек. Из них более 10 тысяч находились в России.

В настоящее время приверженцы формально прекратившей свое существование секты пытаются дистанцироваться от совершенных преступлений и от личности Асахары. Часть их легально продолжает свою деятельность в Японии в двух организациях под названием "Алеф" и "Хикари но Ва", находясь под надзором полиции.

В России организация была запрещена решением Останкинского суда Москвы 18 апреля 1995 года. "Аум Синрике" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность в РФ начиная с марта 1992 года, когда в Кремлевском Дворце съездов прошли лекции Асахары, напоминает РИА "Новости". Одновременно началась массовая кампания в СМИ. К 1995 году в Москве насчитывалось семь офисов, где проводились лекции и тренинги, а также жили россияне, продавшие ради секты имущество и квартиры. После теракта в метро российский филиал "Аум Синрике" перешел на нелегальное положение. В настоящее время, по данным Генпрокуратуры, число российских членов секты может составлять около 30 тысяч человек. В начале 2000-х годов в Приморье были задержаны адепты "Аум Синрике", планировавшие серию терактов в Токио, Саппоро и Аомори, чтобы вынудить Токио освободить Асахару.

В апреле этого года власти Черногории депортировали более 40 россиян, подозреваемых в причастности к "Аум Синрике". Россияне вместе с другими иностранцами были задержаны в ходе рейда по борьбе с организованной преступностью в Даниловграде и Подгорице. При задержании часть собравшихся слушала записи выступления Секо Асахары. Черногорские СМИ утверждали, что у сектантов были обнаружены травмы от обрядов, они были в потертой одежде, истощенные, с темными кругами под глазами. У предполагаемого лидера группы изъяли 50 тысяч евро.

К расследованию деятельности предполагаемых сектантов подключились следователи МВД и ФСБ, в ходе обысков они обнаружили и изъяли "предметы, используемые при проведении ритуалов, и электронные носители информации", установлено 11 адресов активистов в Москве и 14 - в Санкт-Петербурге.

Позднее источники в правоохранительных органах сообщили, что задержанных в Москве и Петербурге предполагаемых членов "Аум Синрике" отпустили после проверки - они оказались обычными любителями йоги.

Отметим, что последний лидер "Аум Синрике" получил пожизненный срок 30 апреля 2015 года. Скрывавшийся от японской полиции руководитель религиозной организации 56-летний Кацуи Такахаси обвинялся в причастности к организации газовой атаки в токийском метро в 1995 году, был одним из водителей, которые поджидали исполнителей теракта для того, чтобы помочь им скрыться. Его задержали в июне 2012 года c портфелем, в котором находились книги и фотографии Секо Асахары.

Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время ожидает исполнения приговора вместе с несколькими другими руководителями организации. Всего же к различным срокам тюремного заключения в Японии были приговорены более 180 членов секты.