Главный раввин России Адольф Шаевич подверг резкой критике депутатов Госдумы, которые в четверг отказались почтить минутой молчания память евреев, жертв Холокоста, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

При этом Адольф Шаевич в первую очередь упомянул вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР Владимира Жириновского, заявившего, что в России "очень много праздников" и парламент не может "стоять каждый день".

"Жириновский настолько никчемный политик, что ему постоянно нужно привлекать к себе внимание любыми выходками, в том числе не имеющими ничего общего с моралью", √ сказал раввин в интервью "Интерфаксу".

То, что вместе с лидером ЛДПР почтить жертв Холокоста отказались и некоторые другие депутаты, по мнению главного раввина России, "говорит об их моральном уровне". "Вполне возможно, что, находясь во время Второй мировой войны где-нибудь на оккупированных территориях, они ходили бы с полицейскими повязками и с удовольствием сами бы убивали евреев, цыган и тех же лиц кавказской национальности", √ заявил он.

Адольф Шаевич подчеркнул, что "геноцид евреев был преступлением против всего человечества". "Разве все другие нации, - сказал он, √ не пострадали от того, что погибло шесть миллионов евреев, среди которых могло быть неизвестно сколько эйнштейнов, ландау и прочих великих людей!"

"Просто печально, что такие люди сидят в парламенте, пользуются влиянием, едят и пьют за счет своих избирателей. Наверно, у нас ничего хорошего не получится, если мы и дальше будем их терпеть", √ заявил в заключение главный раввин.