Сегодня Еляшив Каплун вместе с семьей вылетел из Ростова-на-Дону в Тель-Авив
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адольф Шаевич убежден, что Каплун должен был сам позаботиться о состоянии своей визы, чтобы избежать депортации
Архив NEWSru.com

За нарушение паспортно-визового режима из России депортирован раввин Ростовской синагоги Еляшив Каплун, сообщает РИА "Новости".

Сегодня он вместе со своей семьей вылетел из Ростова-на-Дону в Тель-Авив. Решение о депортации принял суд Ленинского района Ростова-на-Дону.

Как заявила занимавшаяся делом раввина судья Галина Абрамова, по статье 18.8 "Кодекса РФ об административных нарушениях" Каплун признан виновным в нарушении режима пребывания на территории России, несоблюдении установленного порядка регистрации, в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания. Раввин оштрафован на 8 минимальных размеров оплаты труда.

На процессе, сообщила судья, Каплун заявил, что виновным себя не считает, так как, по его мнению, вопросом продления визы должна была заниматься религиозная община, пригласившая его в Ростов-на-Дону, а не он сам - в силу своего статуса раввина.

Однако, пояснила судья, в обязанность пригласившей стороны не входят функции регистрировать иностранного гражданина по месту пребывания и получать для него визу.

В Ростовской синагоге Каплун служил около 7 лет, прибыл на Дон из Нью-Йорка, он женат, имеет четверых несовершеннолетних детей.

Между тем, как отметил сегодня в прямом эфире радиостанции *Эхо Москвы главный равин России (*КЕРООР) *Адольф Шаевич, Каплун находился в России уже давно и должен был сам позаботиться о состоянии своей визы, чтобы избежать депортации.

Он не усматривает в этом инциденте никаких гонений по национальному признаку. А. Шаевич считает, что Федерация еврейских общин России, от имени которой работал в Ростове Каплун, должна будет послать раввину приглашение, как это обычно происходит, и он сможет получить въездную визу.