В основанной Л. Минелли клинике "Dignitas" в Цюрихе 42 британцам уже помогли покончить с собой. Теперь он планирует открыть "модные бутики", в которых люди - как неизлечимо больные, так и вполне здоровые - смогут уйти из жизни
dignitas.ch

Христиане Великобритании резко осудили намерение адвоката из Цюриха Людвига Минелли открыть "клиники" для желающих уйти из жизни.

"Минелли не понимает, что за покушением на самоубийство кроется взывание о помощи", - заявил Питер Сандерс, генеральный секретарь Товарищества христианских медиков.

В основанной Л. Минелли клинике "Dignitas" в Цюрихе 42 британцам уже помогли покончить с собой. Теперь он планирует открыть "модные бутики", в которых люди - как неизлечимо больные, так и вполне здоровые - смогут уйти из жизни, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в лондонской газете The Times.

"Мы никогда не говорим "нет". Даже у тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, наступает ясный момент, когда они могут выбрать смерть, например, когда они уже не узнают даже своих детей", - сказал Л. Минелли.

Между тем П. Сандерс назвал смехотворным такое заявление. "Смешно предполагать, что человек, страдающий болезнью Альцгеймера, который не может вспомнить то, что говорил и две минуты назад, способен все взвесить и принять решение о суициде. Степень злоупотребления в данном случае ужасает", - подчеркнул доктор.

С тех пор, как "Dignitas" была основана в 1998 году, ее сотрудники помогли уйти из жизни 450 людям, что не противоречит законам Швейцарии.

В то же время в Британии за это можно получить более 14 лет тюремного заключения.