Прихожане Христо-Рождественского храма села Большие Уки Омской области, где нормальную жизнь жителей нарушил паводок, решили в борьбе со стихией обратиться к Божией помощи, совершив крестный ход
tara-eparhiya.ru

Прихожане Христо-Рождественского храма села Большие Уки Омской области, где нормальную жизнь жителей нарушил паводок, решили в борьбе со стихией обратиться к Божией помощи, совершив крестный ход.

Крестный ход оказался не обычным: из-за наводнения часть шествия с иконами пришлось совершить на лодках.

Как сказано в информации, опубликованной на сайте сайте Тарской епархии Русской православной церкви, "крестный ход разделился на две части". Настоятель прихода отец Сергий и еще несколько прихожан двигались по реке на лодках с чудотворной иконой Божией Матери - Абалацкой (Знамение), а другая часть крестного хода с песнопениями и молитвами Божией Матери и святым Угодникам Божиим шли пешком из поселка Аёв Больши-Уковского района по реке Ильинке к местному храму, отмечается в сообщении.

По мере продвижения крестного хода и молящихся присоединялись жители окрестных домов.

Весеннее половодье традиционно охватывает сначала юг, а затем север Омской области. Каждый год власти устраивают авралы по борьбе со стихией, а местные жители отказываются страховать дома, требуя компенсаций от государства, говорится в публикации информационного агентства "СуперОмск".