В РПЦ называют клеветой слухи об участии Патриарха Кирилла в бизнес-проектах и миллиардном состоянии
saga.ua

В Русской православной церкви (РПЦ) расценили как клеветническую кампанию статью в одной из газет, в которой утверждалось, будто Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 1990-е торговал табаком, нефтью и сколотил на этом миллиарды.

Как сказано в распространенном 20 февраля заявлении синодального Информационного отдела, "ряд утверждений" в статье Александра Солдатова "За что рабу Божьему Кириллу благодарить "раба на галерах" ("Новая газета", 15 февраля), касающихся деятельности и фактов биографии предстоятеля РПЦ, "не соответствуют действительности и сознательно порочат Святейшего Патриарха и Русскую православную церковь в целом".

В документе отмечается, что упомянутая статья основана на использовании "слухов и сплетен, непроверенных или не поддающихся проверке утверждений и предвзятых мнений".

"Ложными, в частности, являются утверждения об участии в 1990-е годы Патриарха Кирилла, занимавшего тогда должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), в контроле над рядом бизнес-активов в различных отраслях экономики (табачный бизнес, нефтяная промышленность, морепродукты, автомобилестроение)", - сказано в заявлении.

По словам его авторов, никаких сколь-нибудь основательных доказательств, "подтверждающих такие мифы, за полтора десятка лет их циркуляции в СМИ и Интернете ни разу приведено не было", хотя, если бы таковые доказательства имелись, "их тут же предали бы огласке лица, недоброжелательно настроенные по отношению к Русской православной церкви".

"Александр Солдатов, прекрасно отдавая себе отчет в ложности приводимых им сведений, не оригинален. Он лишь повторяет ряд негативных слухов и мифов о священноначалии Русской православной церкви, которые еще в 1990-е годы были сформированы некоторыми журналистами", - заявили в Церкви.

Авторы документа указали на то, что ряд высказываний Солдатова "напрямую повторяет клеветнические утверждения" журналиста Сергея Бычкова, "которые уже неоднократно были признаны в судебном порядке совершенно безосновательными и ложными".

Как пишет среди прочего Александр Солдатов, Патриарх Кирилл в 1990-е "завоевал положение и сколотил состояние, позволившее ему в конце концов занять патриарший престол". До вступления на этот престол его личное состояние оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов, утверждает журналист.